Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Novo Hamburgo 2 x 3 Grêmio - 06/05/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[6 de maio]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Novo Hamburgo]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 - 3 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Novo Hamburgo 2 x 3 Grêmio - 06/05/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Miguel {{gol|6}}<br>[[Severino Mujica|Mujica]] {{gol|16}} | |||
|gols2 = {{Gol|1T}} [[Delém]]<br>{{Gol|1T}} {{Gol|2T}} [[Gessy]] | |||
|estadio = [[Estádio Santa Rosa]], em Novo Hamburgo/RS | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 125.910,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Aparício Viana e Silva}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _novohamburgo1956h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 1C8DFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Novo Hamburgo]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
=== | {| width="100%" | ||
:''' | |valign="top" width="50%"| | ||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Storck | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Denicol || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Cido || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Sinval || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Hélio de Oliveira Silva|Hélio]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Lauro Theil Vargas de Leonço|Crespo]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Perci || || ||{{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Miguel || || ||{{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Geada]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Severino Mujica|Mujica]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Raul || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} De Carli || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Pedro Arão || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} [[Carlos Froner]] | |||
=== | |} | ||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
:''' | |- | ||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Aírton Ferreira da Silva|Aírton]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[João Nílson Peters|Nilson]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Luis Gonzaga Figueiró|Figueiró]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Rubens Sper Ruaro|Ruarinho]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Delém]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Élton Fensterseifer|Élton]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | ==Observação== |
Edição das 13h18min de 8 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
2 | x | 3 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 6 de maio de 1956 |
Novo Hamburgo ![]() Miguel ![]() Mujica ![]() |
2 - 3 Ficha Técnica |
![]() ![]() ![]() ![]() |
Estádio Santa Rosa, em Novo Hamburgo/RS Renda: Cr$ 125.910,00 Árbitro: ![]() |
|
|
|
|
Observação
- Algumas fontes dão conta de que o gol do Sport teria sido marcado pelo jogador Soca, outras como o Jornal do Dia, destacam que foi marcado por Traçai. A Grêmiopédia adota a versão mais plausível, da crônica esportiva de Recife, que o autor do gol teria sido o jogador Géo.
Jornal
Referências