Estatísticas na Copa Mercosul: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<center> {| class="wikitable sortable" |- |45px | '''<big>ESTATÍSTICAS NA COPA MERCOSUL</big>''' |45px |}</ce...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 348: | Linha 348: | ||
|<center>[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|15px]] (4) 2x2 (2) [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]]</center> | |<center>[[Arquivo:Escudo Flamengo.png|15px]] (4) 2x2 (2) [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]]</center> | ||
|<center>Eliminado</center> | |<center>Eliminado</center> | ||
|- | |||
|} | |||
== Maiores goleadas == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
|<center>'''Data'''</center> | |||
|<center>'''Local'''</center> | |||
|width="120"|<center>'''Mandante'''</center> | |||
||<center>'''x'''</center> | |||
|width="120"|<center>'''Visitante'''</center> | |||
|width=|<center>'''Gols do Grêmio'''</center> | |||
|- | |||
|<center>[[01 de setembro]] de [[1998]]</center> | |||
|<center>[[Estádio Olímpico]]</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|<center>5 x 1</center> | |||
|{{CHIb}}[[Universidad Católica]] | |||
|[[Jesus Cleiton Pereira da Silva|Itaqui]] (2), [[José Alcino Rosa|Zé Alcino]], [[Rafael Felipe Scheidt|Rafael Felipe Scheidt]], [[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho]] | |||
|- | |||
|<center>[[22 de julho]] de [[2001]]</center> | |||
|<center>[[Estádio Monumental de Nuñez]]</center> | |||
|{{ARGb}}[[River Plate]] | |||
|<center>2 x 4</center> | |||
|{{BRAb}}[[Grêmio]] | |||
|[[Ânderson Lima Veiga|Ânderson Lima]], [[Paulo César Fonseca do Nascimento|Paulo César Tinga]], [[Anderson Corrêa Polga|Anderson Polga]], [[Crizam César de Oliveira Filho|Zinho]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 16h38min de 15 de agosto de 2018
ESTATÍSTICAS NA COPA MERCOSUL |
Dados Gerais
- Participações: 3 (1998-1999-2001)
- Primeira Fase: 2 (1998-1999)
- Quartas de Final: 1 (2001)
- Semifinais: 1 (2001)
- Vice-Campeão: 0 Nenhum
- Campeão: 0 Nenhum
Desempenho histórico
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
TOTAL |
Desempenho por anos
ANO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1998 | ||||||||
1999 | ||||||||
2001 | ||||||||
TOTAL |
Desempenho por adversários
# | País | Time | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo | Aproveitamento | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | |||||||||||
Vélez Sarsfield | |||||||||||
Independiente | |||||||||||
Talleres | |||||||||||
Vasco | |||||||||||
Corinthians | |||||||||||
Palmeiras | |||||||||||
Flamengo | |||||||||||
Universidad Católica | |||||||||||
Universidad de Chile |
Desempenho por países
País | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols Pró | Gols Contra | Saldo | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinos | ||||||||
Brasileiros | ||||||||
Chilenos |
Resultados em mata-matas
Ano | Fase | País | Adversário | Primeiro jogo | Segundo jogo | Placar agregado | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2001 | Quartas de Final | Talleres | |||||
2001 | Quartas de Final | Flamengo |
Maiores goleadas
Grêmio | Universidad Católica | Itaqui (2), Zé Alcino, Rafael Felipe Scheidt, Ronaldinho | |||
River Plate | Grêmio | Ânderson Lima, Paulo César Tinga, Anderson Polga, Zinho |