Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Santa Cruz-RS 0 x 2 Grêmio - 31/05/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[31 de maio]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Santa Cruz-RS]] {{BRAb}} | |||
|placar = 0 - 2 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Santa Cruz-RS 1 x 0 Grêmio - 13/05/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = {{gol|1T}} Gessy <br>{{gol|2T}} Milton Kuelle | |||
|estadio = [[Estádio dos Plátanos]], em Santa Cruz do Sul/RS | |||
|publico = | |||
|renda = | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 000000 | |||
=== | |socks = FFFFFF | ||
|title = [[Santa Cruz-RS]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
===Times=== | ===Times=== |
Edição das 18h51min de 15 de agosto de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 2 |
FICHA TÉCNICA
Amistoso 31 de maio de 1956 |
Santa Cruz-RS | 0 - 2 Ficha Técnica |
Grêmio 1T' Gessy 2T' Milton Kuelle |
Estádio dos Plátanos, em Santa Cruz do Sul/RS Árbitro: BRA Hans Lutzkat |
|
|
Times
- Santa Cruz-RS: Maninho; Marioca e Gaúcho; Edi, Galego e Jardim; Joãozinho, Pedro Inácio, Danilo, Adãozinho e Alderetti
- Técnico: Desconhecido
- Grêmio: Sérgio Moacir; Airton e Nelci; Figueiró, Calvet (Élton) e Mauro; Chico Preto, Gessy, Juarez (Delém), Milton Kuelle e Hercílio
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
Referências