Ficha Técnica:Força e Luz 0 x 5 Grêmio - 17/06/1956: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(→Times) |
|||
Linha 31: | Linha 31: | ||
:'''Grêmio: ''' Brandão (contra, 1'/1ºT), Gessy (35'/1ºT), Hercílio (4' e 30'/2ºT) e Juarez (33'/1ºT) | :'''Grêmio: ''' Brandão (contra, 1'/1ºT), Gessy (35'/1ºT), Hercílio (4' e 30'/2ºT) e Juarez (33'/1ºT) | ||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Wilson || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Doroci || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Odilon || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Da Silva || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Brandão || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Riograndino || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Heráclito || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Beto || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Zacarias || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Jerônimo || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} Raimundo || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{BRAb}} Desconhecido | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio Moacir]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Nelsi Valente Vieira|Nelci]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Raul Donazar Calvet|Calvet]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton Kuelle]]|| || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]]||'''-'''||{{BRAb}} [[Hercílio Leopoldino Duarte|Hercílio]]|| || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Rolla]] | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observações== | ==Observações== |
Edição das 17h09min de 17 de agosto de 2018
0 | x | 5 |
FICHA TÉCNICA
Dados Gerais
- Força e Luz 0 - 5 Grêmio
- Data: 17 de junho de 1956
- Horário: -
- Local: Estádio da Timbaúva, em Porto Alegre/RS
- Árbitro: Hans Lutzkat (RS)
- Assistentes:
- Público:
- Renda: Cr$ 119.580,00
- Cartões amarelos:
- Cartões vermelhos:
- Competição: Campeonato Citadino.
Gols
- Força e Luz:
- Grêmio: Brandão (contra, 1'/1ºT), Gessy (35'/1ºT), Hercílio (4' e 30'/2ºT) e Juarez (33'/1ºT)
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.