Ficha Técnica:Flamengo 2 x 2 Grêmio - 22/05/1997: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 110: | Linha 110: | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||2||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||2||{{PARb}} [[Francisco Javier Arce Rolón|Arce]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||3||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || || {{Suboff| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||3||{{PARb}} [[Catalino Rivarola Méndez|Rivarola]] || || || {{Suboff|15}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||4||{{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] {{Capitão}}|| ||{{Camarelo}} || | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||4||{{BRAb}} [[Mauro Geraldo Galvão|Mauro Galvão]] {{Capitão}}|| ||{{Camarelo}} || | ||
Linha 130: | Linha 130: | ||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |colspan=3| '''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||14|| {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] || || || {{Subon| | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||14|| {{BRAb}} [[Luciano Williames Dias|Luciano]] || || || {{Subon|15}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||17|| {{BRAb}} [[Marcos Paulo de Souza Ribeiro|Marcos Paulo]] || || || {{Subon|67}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||17|| {{BRAb}} [[Marcos Paulo de Souza Ribeiro|Marcos Paulo]] || || || {{Subon|67}} | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] || | |[[Volante (futebol)|VL]] ||16|| {{BRAb}} [[Djair Baptista Machado|Djair]] || || || {{Subon|82}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |colspan=6|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]] | |colspan=4| {{BRAb}} [[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]] | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12'''|| {{BRAb}} [[Murilo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||13|| {{BRAb}} [[Marco Antônio Ribeiro|Marco Antônio]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''15'''|| {{BRAb}} [[André Silva Gomes|André Silva]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''18'''|| {{BRAb}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 13h23min de 15 de outubro de 2018
2 | x | 2 |
Ficha Técnica
Copa do Brasil Final (Jogo de Volta) 22 de maio de 1997 21:30 |
Flamengo Lúcio 30' Romário 40' |
2 - 2 Ficha Técnica |
Grêmio 06' João Antônio 79' Carlos Miguel |
Estádio Maracanã, Rio de Janeiro Público: 95.125 Renda: R$ 970.350.00 Árbitro: BR-PE Wilson de Souza Mendonça Assistente 1: BR-SP Valter José dos Reis Assistente 2: BR-BA Arnaldo M. Filho |
|
|
|
|
Observações
Com o resultado o Grêmio conquistou o Tricampeonato da Copa do Brasil.
Gols em Vídeo