Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 5 x 0 Caxias - 09/12/1956"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 23: | Linha 23: | ||
==FICHA TÉCNICA== | ==FICHA TÉCNICA== | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1956|Campeonato Citadino]] | |||
|data = [[9 de dezembro]] de [[1956]] | |||
|hora = | |||
|time1 = {{Futebol Grêmio|cidade=depois}} | |||
|placar = 5 - 0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 5 x 0 Caxias - 09/12/1956|Ficha Técnica]] | |||
|time2 = {{Futebol Caxias|cidade=antes}} | |||
|gols1 = [[Hercílio]] {{gol|45}} {{gol|74|29/2T}}<br>[[Milton Kuelle]] {{gol|61|16/2T}} {{gol|90|45/2T}}<br>[[Juarez_Teixeira|Juarez]] {{gol|76|31/2T}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], em Porto Alegre/RS | |||
|publico = | |||
|renda = Cr$ 44.970,00 | |||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}}<br>'''Assistente 1: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Guilherme Sroka}}<br>'''Assistente 2: '''{{Arbitro|BRA|BRA|Alfredo Belo}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 8A0414 | |||
|body = 8A0414 | |||
|rightarm = 8A0414 | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = 8A0414 | |||
|title = [[Caxias]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 23h57min de 22 de setembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
5 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 9 de dezembro de 1956 |
Grêmio ![]() Hercílio ![]() ![]() Milton Kuelle ![]() ![]() Juarez ![]() |
5 - 0 Ficha Técnica |
![]() |
Estádio Olímpico, em Porto Alegre/RS Renda: Cr$ 44.970,00 Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() |
|
|
Times
- Grêmio: Sergio Moacir; Airton e Dinha; Figueiró, Élton e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Milton Kuelle e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
- Caxias: Cestari; Americo e Libinho; Breno, Joel e Ghizzoni; Dirceu, Alemão, Nilo, Jair e Jurandir
- Técnico: Fierro
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período, não temos imagens dessa partida.
- Nesse período o Caxias se chamava Flamengo de Caxias do Sul.
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.