Ficha Técnica:Independente de Passo Fundo 3 x 3 Grêmio - 01/04/1951: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 78: | Linha 78: | ||
|- | |- | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Zeno José Peruzzo">Zeno</span> | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Zeno José Peruzzo">Zeno</span> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Hélio Barleze">Hélio Barleze</span> | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="Nome Completo">Vete</span> | ||
|- | |- | ||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Hiran Ricci Verardi">Verardi</span> | |[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} <span title="Hiran Ricci Verardi">Verardi</span> | ||
Linha 119: | Linha 121: | ||
|- | |- | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | |||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio]] | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Sérgio Moacir Torres Nunes|Sérgio]] | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{ | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Crespo|Nome completo desconhecido}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Olavo de Souza Flores|Sarará]] | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Olavo de Souza Flores|Sarará]] | ||
Linha 148: | Linha 152: | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Dirceu Paz dos Santos|Dirceu]] || || || {{Subon|b}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Dirceu Paz dos Santos|Dirceu]] || || || {{Subon|b}} | ||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} {{Tooltip|Geadinha|Nome completo desconhecido}} || || || {{Subon|c}} | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Clory Messina da Cruz|Clory]] || || || {{Subon|d}} | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{BRAb}} [[Clory Messina da Cruz|Clory]] || || || {{Subon|d}} |
Edição das 19h25min de 27 de novembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
3 | x | 3 |
Ficha Técnica
Amistoso 1º de abril de 1951 16:00 (UTC-2) |
Independente Rubens Hoffmeister 3' 72' Mocotó 25' |
3 – 3 Relatório |
Grêmio 7' Gorrion 42' Pedrinho 76' Bexiga |
Estádio da Tingaúna, Passo Fundo-RS Público: 3.445 pessoas Renda: Cr$ 29.980,00 Árbitro: BRA Dirceu Bezerra |
|
|
|
|
Observação
- Este jogo inaugurou o estádio.
- Os jogadores Zeno, Hélio Barleze e Mocotó foram emprestados pelo Glória de Carazinho ao Independente para o amistoso.
- Rubens Hoffmeister, do Cruzeiro-RS estava na cidade e foi convidado a participar da partida.
- Pênalti de Vete em Dirceu, convertido pelo Grêmio.
- O Jornal do Dia, de 03/04/1951 apresenta uma formação diferente para a equipe gremista: Sérgio; Crespo e Sarará; Bexiga, Verardi (Orlando) e Heitor; Clory, Ferraz (Carazinho), Geada (Dirceu), Pedrinho (Jaime) e Gorrion.
- Agradecimento
- A Grêmiopédia agradece o auxílio do pesquisador Pablo da Rosa, ao Anuário do Futebol Passo-Fundense, de Lucas Scherer, e ao livro Futebol de Passo Fundo: Contribuição à sua história, de Marco Antônio Damian, que permitiram recuperar informações preciosas sobre o presente jogo.
- As informações da Ficha Técnica foram complementadas com o Jornal do Dia, de 03/04/1951.
Jornal |
---|
Jornal do Dia - 03.04.1951 |
Referências