Ficha Técnica:Renner 5 x 3 Grêmio - 24/04/1951: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 79: | Linha 79: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
| || ||''' | | || ||'''Formação: 4-2-3-1'''|| || || | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} <span title="Nome completo">Apelido</span> | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
| || ||'''Formação: 4-2-3-1'''|| || || | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] {{Capitão}} {{Capitão}}² || || {{Camarelo|?}} {{Cvermelho|0|?}} {{Cvermelho|1|?|?}} || {{Suboff|?}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MD]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|ME]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] || || || {{Subon|?}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] ||'''-'''|| {{NDb}} [[Nome completo|Apelido]] | |||
|} | |} | ||
|}</onlyinclude> | |}</onlyinclude> |
Edição das 23h07min de 30 de novembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
5 | x | 3 |
Ficha Técnica
Amistosos 24 de abril de 1951 |
Renner Juarez 13' 46' 58' Medina 14' Danton 64' (g.c.) (g.c.) |
5 – 3 Relatório |
Grêmio 21' Robinson 39' Sarará 56' Geada |
Estádio Tiradentes, Porto Alegre-RS Renda: Cr$ 19.641,00 Árbitro: BR-RS Arthur Vilarinho |
|
|
|
|
Observação
- A partida foi encerrada aos 28 minutos do segundo tempo pelo árbitro Arthur Vilarinho devido a falta de bola, já que o zagueiro Gago do Renner, ao cobrar um escanteio, jogou a unica pelota disponível para fora do estádio. Como o gramado não estava em boas condições devido a forte chuva que caia na capital gaúcha naquela noite, o jogo foi finalizado quando o marcador estava 5 x 3 para os donos da casa.
- Partida de inauguração das novas dependências do Estádio Tiradentes (Arquibancadas novas, reforma dos vestiários e reservados de imprensa, implementação de área olimpica, instalação de bebedouros e melhoramentos no gramado).
Jornal |
---|
Jornal do Dia - 25.04.1951 |
Referências