Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 0 x 0 Nacional-URU - 21/09/1950"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 122: | Linha 122: | ||
| || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | | || ||'''Formação: 2-3-5'''|| || || | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Andrés Peñalba">Peñalba</span> || || || | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{ARGb}} <span title="Andrés Peñalba">Peñalba</span> || || || {{Suboff|}} | ||
|- | |- | ||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="José Emilio Santamaría Iglesias">Santamaría</span> || || || | |[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="José Emilio Santamaría Iglesias">Santamaría</span> || || || | ||
Linha 143: | Linha 143: | ||
|- | |- | ||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Juan Ramón Orlandi">Orlandi</span> || || || | |[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''-'''|| {{URUb}} <span title="Juan Ramón Orlandi">Orlandi</span> || || || | ||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''-'''|| {{URUb}} [[Waldemar Ricci Verardi|Verardi]] || || || {{Subon|}} | |||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |colspan=5|'''Treinador:''' |
Edição das 10h40min de 29 de novembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
0 | x | 0 |
Ficha Técnica
Amistoso 21 de setembro de 1950 |
Grêmio | 0 – 0 Relatório |
Nacional-URU | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Renda: Cr$ 70.563,00 Árbitro: ING Cyril John Barrick |
|
|
|
|
Observação
- Este amistoso fazia parte da "Semana Tricolor", em comemoração ao 47º aniversário do Grêmio. A delegação do Nacional veio a Porto Alegre em retribuição a visita dos gremistas, que em 1949 estiveram em Montevidéo abrilhantando os festejos do cinquentenário da equipe Uruguaia.
- Antes de iniciar a partida, foi sorteado entre os sócios gremistas um veículo Ford Prefect.
- A Grêmiopédia utilizou como fonte para criar a ficha o Jornal do Dia de 22/09/1950, porém, existem outras fontes que circulam onde o plantel do Nacional possui diferentes formações:
- Peñalba (Taibo II); Santamaría e Holdoway; Gambetta, Taibo I e Carambola; Roselló, José García, Atilio García, Quintans e Orlandi. - Fonte: Almanaque Esportivo do Rio Grande do Sul de 1951
- Peñalba (Taibo II); Santamaría e Holdoway; Gambetta (Taibo I), Carambola e Roselló; José García, Atilio García, Quintans, Orlandi e Gómez. - Fonte: Desconhecida
Referências