Ficha Técnica:Cruzeiro-RS 1 x 0 Grêmio - 11/04/1957: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 38: | Linha 38: | ||
|arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | |arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Hans Lutzkat}} | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _blue stripes | |||
|pattern_ra = _blue stripes | |||
|pattern_b = _bluestripes | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = 0000FF | |||
|socks = 0000FF | |||
|title = {{Futebol Cruzeiro-RS}} | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 13h31min de 30 de novembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Amistosos 11 de abril de 1957 |
Cruzeiro-RS Luis Carlos 78' |
1 - 0 Ficha Técnica [1][2] |
Grêmio | Estádio da Montanha, em Porto Alegre/RS Árbitro: BRA Hans Lutzkat |
|
|
Times
- Cruzeiro-RS: Lara; Neno e Nonê; Gregório, Salvador e Bruno; Perey (Waldir), Hermes, Eusébio (Luis Carlos), Cará e Tonico
- Técnico: Mendes Ribeiro
- Grêmio: Germinaro; Airton e Hélio; Figueiró, Élton e Ênio Rodrigues; Hercílio, Gessy, Juarez, Delém e Vieira
- Técnico: Oswaldo Rolla
Observações
- Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, pelas informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
Referências
- ↑ Agradecemos ao torcedor do Internacional e pesquisador esportivo Alvirubro, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.