Cruzeiro Esporte Clube S. A. F.: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 18: | Linha 18: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! width="30%"| | ||
!Jogos | ! Jogos | ||
!Vitórias | ! Vitórias | ||
!Empates | ! Empates | ||
!Derrotas | ! Derrotas | ||
!Gols pró | ! Gols pró | ||
!Gols contra | ! Gols contra | ||
!Saldo de gols | ! Saldo de gols | ||
|- | |- | ||
Linha 36: | Linha 36: | ||
|<center>87</center> | |<center>87</center> | ||
|<center>-18</center> | |<center>-18</center> | ||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por competições'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Campeonato Brasileiro''' | |||
|<center>51</center> | |||
|<center>16</center> | |||
|<center>13</center> | |||
|<center>22</center> | |||
|<center>53</center> | |||
|<center>65</center> | |||
|<center>-12</center> | |||
|- | |||
|'''Copa Libertadores da América''' | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>10</center> | |||
|<center>-3</center> | |||
|- | |||
|'''Copa do Brasil''' | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|'''Copa Sul-Minas''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Copa dos Campeões''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Amistosos''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>-1</center> | |||
|- | |||
|'''Outros''' | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>-1</center> | |||
|- | |||
|} | |||
{| class="wikitable" | |||
! colspan="8" style="background:;"|<span style="color:;"> '''Confrontos por locais'''</span> | |||
|- | |||
! width="30%"| | |||
! Jogos | |||
! Vitórias | |||
! Empates | |||
! Derrotas | |||
! Gols pró | |||
! Gols contra | |||
! Saldo de gols | |||
|- | |||
|'''Estádio Olímpico''' | |||
|<center>29</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>12</center> | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>34</center> | |||
|<center>21</center> | |||
|<center>13</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Mineirão''' | |||
|<center>26</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>19</center> | |||
|<center>17</center> | |||
|<center>49</center> | |||
|<center>-32</center> | |||
|- | |||
|'''Arena do Grêmio''' | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Independência''' | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Arena do Jacaré''' | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>4</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Centenário''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|- | |||
|'''Estádio Machadão''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|- | |||
|'''Olímpico Universitário (VEN)''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>-2</center> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 09h13min de 27 de outubro de 2016
|
O clube
O Cruzeiro Esporte Clube, também conhecido como Cruzeiro, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Belo Horizonte, no estado de Minas Gerais. Foi fundado em 2 de janeiro de 1921. Manda a maioria de seus jogos no estádio Estádio Mineirão.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Confrontos por competições | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Campeonato Brasileiro | |||||||
Copa Libertadores da América | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Copa Sul-Minas | |||||||
Copa dos Campeões | |||||||
Amistosos | |||||||
Outros |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Mineirão | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Independência | |||||||
Arena do Jacaré | |||||||
Estádio Centenário | |||||||
Estádio Machadão | |||||||
Olímpico Universitário (VEN) |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4x1 Cruzeiro, pelo Campeonato Brasileiro de 2009
- Como visitante: Cruzeiro 1x3 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 2012
Maiores placares do Cruzeiro
- Como mandante: Cruzeiro 4x0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1990
- Como visitante: Grêmio 0x2 Cruzeiro, pelo Campeonato Brasileiro de 2007
Maior série invicta
Grêmio
- 5 jogos, duas vezes, de 02/06/2009 até 17/10/2010, com (2 vitórias e 3 empates); e de 08/05/1982 até 20/09/1987, com (1 vitórias e 4 empates).
Cruzeiro
- 8 jogos (7 vitórias e 1 empates), de 24/05/2002 até 23/04/2006
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Cruzeiro. Os clubes já jogaram diversos mata-mata e uma final desde o início do confronto. O Cruzeiro tem vantagem tendo eliminado o Grêmio em todas as oportunidades:
Grêmio elimina Cruzeiro
- Grêmio nunca eliminou o Cruzeiro.
Cruzeiro elimina Grêmio
- Cruzeiro elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1966.
- Cruzeiro vence o Grêmio na final da Copa do Brasil de 1993.
- Cruzeiro elimina o Grêmio nas quartas de final da Copa Libertadores da América de 1997.
- Cruzeiro elimina o Grêmio na semifinal da Copa Libertadores da América de 2009.
Todos os jogos contra o Grêmio