Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 7 x 0 Nacional AC de Porto Alegre - 05/10/1957"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 40: | Linha 40: | ||
}} | }} | ||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _gremio59h | |||
|pattern_ra = _gremio59h | |||
|pattern_b = _gremio59h | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = 87CEEB | |||
|body = 87CEEB | |||
|rightarm = 87CEEB | |||
|shorts = 000000 | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = _nacionalpoa | |||
|pattern_ra = _nacionalpoa | |||
|pattern_b = _nacionalpoa | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = 000000 | |||
|title = [[Nacional AC de Porto Alegre|Nacionalde de Porto Alegre]] | |||
}} | |||
|} | |||
Edição das 12h09min de 26 de dezembro de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
7 | x | 0 |
FICHA TÉCNICA
Campeonato Citadino 5 de outubro de 1957 |
Grêmio Mílton Kuelle 5' 41' Toquinho 61' Vieira 74' Gessy 75' 88' Osvaldo 81' |
7 - 0 Relatório [1] |
Nacional AC de Porto Alegre | Estádio Olímpico, em Porto Alegre-RS, BRA Renda: Cr$ 102.090,00 Árbitro: ARG Luiz Spineto |
|
|
|
|
Observações
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Imagens
Gols | Momento da partida |
---|---|
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador Rafael Targanski, do blog Artilharia Gremista, por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.
Categorias:
- Súmulas
- Súmulas Campeonato Citadino
- Súmulas Campeonato Citadino 1957
- Súmulas de 1957
- Jogos contra Nacional AC de Porto Alegre
- 1957 Titular Germinaro
- 1957 Titular Airton
- 1957 Titular Hélio
- 1957 Titular Figueiró
- 1957 Titular Laguardia
- 1957 Titular Ênio Rodrigues
- 1957 Titular Toquinho
- 1957 Titular Gessy
- 1957 Titular Osvaldo
- 1957 Titular Milton Kuelle
- 1957 Titular Vieira
- 1957 Treinador Oswaldo Rolla
- 1957 1Gol Toquinho
- 1957 1Gol Vieira
- 1957 1Gol Milton Kuelle
- 1957 2Gols Milton Kuelle
- 1957 1Gol Gessy
- 1957 2Gols Gessy
- 1957 3Gols Gessy
- 1957 1Gol
- 1957 2Gols
- 1957 3Gols
- 1957 4Gols
- 1957 5Gols
- 1957 6Gols
- 1957 7Gols