Ficha Técnica:Defensor 0 x 0 Grêmio - 24/08/1982: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores de 1982|Copa Libertadores da América]] | |||
|data = [[24 de agosto]] de [[1982]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Defensor]] {{URUb}} | |||
|placar = 0–0 | |||
|- | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Centenario]], Montevidéu | |||
|publico= 6.353 | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|ARG|Juan Carlos Loustau|FIFA}}<br />}} | |||
=== | {| width=100% | ||
: | |- | ||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Defensor]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || ||{{URUb}} Alberto Carrasco | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{URUb}} Pablo Forlán | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} José Luis Russo | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || ||{{URUb}} Eduardo Acevedo || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{URUb}} Eduardo Di Bartolomeo | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Luis Sarubi | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || ||{{URUb}} Jorge da Silva | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] || ||{{URUb}} Abel Tolosa | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Gerardo Miranda | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Daniel Oddine || || || {{Suboff|75}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Júlio Tejeda || || || {{Suboff|63}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Miguel Caillava || || || {{Subon|63}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || ||{{ARGb}} Ernesto Mastrángelo || || || {{Subon|75}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{URUb}} Baudilio Jorge Jauregui | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || ||{{BRAb}} [[Émerson Leão|Leão]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] || ||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Paulo César]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[João Batista da Silva|Batista]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || ||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Edmar Bernardes dos Santos|Edmar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Odair Francisco Mocellin|Odair]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] || || || {{Subon|63}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Antônio José Gil|Tonho]] || || || {{Subon|71}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 00h28min de 12 de fevereiro de 2017
0 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América 24 de agosto de 1982 |
Defensor | 0–0 | Grêmio | Estádio Centenario, Montevidéu Público: 6.353 Árbitro: ARG FIFA |
|
|
|
|
Observação