Ficha Técnica:Grêmio 10 x 0 Internacional - 18/07/1909: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[18 de julho]] de [[1909]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 10–0 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 10 x 0 Internacional - 18/07/1909|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Internacional]] | |||
|gols1 = [[Edgar Booth|Booth]] {{Gol|}} {{Gol|}} {{Gol|}} {{Gol|}} {{Gol|}}<br />[[Júlio Grünewald|Grünewald]] {{Gol|}} {{Gol|}} {{Gol|}} {{Gol|}}<br />[[Carlos Moreira|Moreira]] {{Gol|}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
:''' | |arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Waldemar Bromberg}}<br />'''Árbitro de Linha:''' {{Assistente|BRA|BRA|João de Castro e Silva}}<br />'''Árbitro de Linha:''' {{Assistente|BRA|BRA|Henrique Sommer}}<br />'''Árbitro de Gol:''' {{Assistente|BRA|BRA|Theobaldo Foernges}}<br />'''Árbitro de Gol:''' {{Assistente|BRA|BRA|Theodoro Bugs}} | ||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title =[[Grêmio]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title =[[Internacional]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{NDb}} [[Guilherme Kallfelz|Kallfelz]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{NDb}} [[Carlos Deppermann|Deppermann]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{NDb}} Becker | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{NDb}} Carls | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ALEb}} [[Georg Black|Black]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} Mostadeiro | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Álvaro Brochado|Brochado]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{NDb}} [[Júlio Grünewald|Grünewald]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Carlos Moreira|Moreira]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ALEb}} [[Edgar Booth|Booth]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} Schröeder | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Luiz Madeira Poppe">Poppe II</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome completo">Portella</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Simoni</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Vinholes</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome completo">Pires</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Wetternich</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} <span title="José Eduardo Poppe">Poppe I</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Horácio</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome completo">Cezar</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Mendonça</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{NDb}} <span title="Nome completo">Carvalho</span> | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas de 1909]] | [[Categoria:Súmulas de 1909]] | ||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | [[Categoria:Súmulas Amistosos]] | ||
[[Categoria:Súmulas jogos internacionais]] | |||
[[Categoria:Jogos contra Internacional]] | [[Categoria:Jogos contra Internacional]] |
Edição das 02h51min de 2 de março de 2017
10 | x | 0 |
Ficha Técnica
Amistoso 18 de julho de 1909 |
Grêmio Booth Grünewald Moreira |
10–0 Relatório |
Internacional | Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Árbitro: BRA Waldemar Bromberg Árbitro de Linha: BRA João de Castro e Silva Árbitro de Linha: BRA Henrique Sommer Árbitro de Gol: BRA Theobaldo Foernges Árbitro de Gol: BRA Theodoro Bugs |
|
|
|
|
Observação
Referências