Esporte Clube São Luiz: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "[[{{Ficha Técnica}}" por "[[Ficha Técnica") |
Sem resumo de edição |
||
Linha 488: | Linha 488: | ||
|[[Matheus Henrique de Souza|Matheus Henrique]] | |[[Matheus Henrique de Souza|Matheus Henrique]] | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: São Luiz 1 x 1 Grêmio - 17/01/2018|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: São Luiz 1 x 1 Grêmio - 17/01/2018|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[31 de janeiro]] de [[2019]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center| – | |||
|[[São Luiz]] | |||
|[[Arena do Grêmio]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2019|Campeonato Gaúcho]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|[[Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 04h19min de 31 de janeiro de 2019
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
O Esporte Clube São Luiz, mais conhecido como São Luiz ou São Luiz de Ijuí, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Ijuí, no Rio Grande do Sul. Foi fundado em 20 de fevereiro de 1938. Manda seus jogos no Estádio 19 de Outubro.
Histórico do confronto
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 3x0 São Luiz, duas vezes, pelo Campeonato Gaúcho de 1991 e Campeonato Gaúcho de 2007
- Como visitante: São Luiz 0x4 Grêmio, pelo Campeonato Gaúcho de 1996
Maiores placares do São Luiz
- Como mandante: São Luiz 4x0 Grêmio, pelo Campeonato Gaúcho de 2013
- Como visitante: Grêmio 0x1 São Luiz, pela Copa Governador do Estado de 1991
Maior série invicta
Grêmio
- 14 jogos (10 vitórias e 4 empates), de 16/06/1995 até 02/02/2012
São Luiz
- 4 jogos (1 vitória e 3 empates), de 31/01/2013 até 17/01/2018
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e São Luiz. Os clubes já jogaram um mata-mata, mas nenhuma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem de 1x0 no enfrentamento.
Grêmio elimina São Luiz
- Grêmio elimina o São Luiz nas quartas-de-finais da Taça Farroupilha de 2013.
São Luiz elimina Grêmio
- São Luiz nunca eliminou o Grêmio.
Todos os jogos contra o Grêmio