Ficha Técnica:Seleção Salvadorenha 1 x 2 Grêmio - 04/09/1983: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "[[{{Ficha Técnica}}" por "[[Ficha Técnica") |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
< | {{Ficha Grêmio Visitante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
[[ | |placar_visitante = 2 | ||
</ | |time_mandante = Seleção de El Salvador | ||
|placar_mandante = 1 | |||
|cidade_ou_estado_ou_país = cidade | |||
|gols_time_visitante = {{Gol|44}} [[Antônio José Gil|Tonho Gil]]<br />{{Gol|51}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|gols_time_mandante = <span title="José María Rivas Martínez">Mandingo</span> {{Gol|61}} | |||
|competicao = Troféu CEL | |||
|nome_completo_competicao = Troféu CEL de 1983 | |||
|fase = | |||
|dia = 04 | |||
|mês = setembro | |||
|ano = 1983 | |||
|hora = 18:30 | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Cuscatlán | |||
|cidade = San Salvador | |||
|estado = ELS | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 15.000 | |||
|moeda = | |||
|renda = | |||
== | |arbitro = Rolando Reyes Rojas | ||
|assistente1 = | |||
| | |assistente2 = | ||
| | |||
| | |braço_esquerdo_visitante = _gremio83h | ||
| | |braço_direito_visitante = _gremio83h | ||
| | |tronco_visitante = _gremio83h | ||
| | |calçoes_visitante = _gremio83h | ||
| | |meias_visitante = _gremio83h | ||
| | |cor_braço_direito_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_braço_esquerdo_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_tronco_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_calçao_visitante = 000000 | ||
| | |cor_meias_visitante = FFFFFF | ||
| | |||
|braço_esquerdo_mandante = | |||
|braço_direito_mandante = | |||
|- | |tronco_mandante = _v | ||
| | |calçoes_mandante = | ||
| | |meias_mandante = | ||
| | |cor_braço_direito_mandante = 0000CD | ||
| | |cor_braço_esquerdo_mandante = 0000CD | ||
| | |cor_tronco_mandante = 0000CD | ||
| | |cor_calçao_mandante = | ||
| | |cor_meias_mandante = 0000CD | ||
| | |||
| | |Formação_visitante =4-4-2 | ||
| | |||
| | |titular01_visitante = Geraldo Pereira de Matos Filho | ||
| | |numero_titular01_visitante = | ||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
| | |cap_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo_titular01_visitante = | ||
| | |camarelo2_titular01_visitante = | ||
| | |cvermelho_titular01_visitante = | ||
| | |substituição_titular01_visitante = | ||
| | |gols_titular01_visitante = | ||
| | |||
| | |titular02_visitante = Raul Mendes da Rocha | ||
| | |numero_titular02_visitante = | ||
| | |posiçao_titular02_visitante = Defensor | ||
| | |cap_titular02_visitante = | ||
| | |camarelo_titular02_visitante = | ||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
| | |cvermelho_titular02_visitante = | ||
|substituição_titular02_visitante = | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = Jorge Baidek | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Defensor | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante = | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Hugo Eduardo de León Rodríguez | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Defensor | |||
|cap_titular04_visitante = {{cap}} | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante = | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Casemiro Mior | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Defensor | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante = | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Paulo Afonso Bonamigo | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante = | |||
|gols_titular06_visitante = | |||
|titular07_visitante = Osvaldo Luiz Vital | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante = | |||
|gols_titular07_visitante = 1 | |||
|titular08_visitante = Antônio José Gil | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante = a | |||
|gols_titular08_visitante = 1 | |||
|titular09_visitante = José Tarciso de Souza | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante = | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = Luiz Carlos Tavares Franco | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante = | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Ademir Cândido Rodrigues | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante = | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa | |||
|reserva01_visitante = Robson Retamozo Centurião | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante = a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante = | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante = | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante = | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
|reserva05_visitante = | |||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante = | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
|reserva06_visitante = | |||
| | |numero_reserva06_visitante = | ||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
|- | |cap_reserva06_visitante = | ||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_visitante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_visitante = | ||
| | |substituição_reserva06_visitante = | ||
| | |gols_reserva06_visitante = | ||
| | |||
| | |Formação_mandante = 4-4-2 | ||
| | |||
| | |titular01_mandante = Munguía | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = José Luis Munguía | ||
| | |numero_titular01_mandante = | ||
| | |posiçao_titular01_mandante = Goleiro | ||
| | |bandeira_titular01_mandante = {{ELSb}} | ||
| | |cap_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular01_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular01_mandante = | ||
| | |substituição_titular01_mandante= | ||
| | |gols_titular01_mandante = | ||
| | |||
| | |titular02_mandante = Rosales | ||
|- | |titular02_vis_nome_completo = William Rosales | ||
| | |numero_titular02_mandante = | ||
| | |posiçao_titular02_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_mandante = {{ELSb}} | ||
|- | |cap_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular02_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular02_mandante = | ||
| | |substituição_titular02_mandante= | ||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular03_mandante = Jovel | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = José Francisco Jovel Cruz | ||
| | |numero_titular03_mandante = | ||
| | |posiçao_titular03_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_mandante = {{ELSb}} | ||
|cap_titular03_mandante = | |||
| | |camarelo_titular03_mandante = | ||
|camarelo2_titular03_mandante = | |||
|- | |cvermelho_titular03_mandante = | ||
| | |substituição_titular03_mandante= | ||
| | |gols_titular03_mandante = | ||
| | |||
| | |titular04_mandante = Fagoaga | ||
| | |titular04_vis_nome_completo = Ramón Alfredo Fagoaga Romero | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_mandante = {{ELSb}} | ||
| | |cap_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
| | |substituição_titular04_mandante= | ||
| | |gols_titular04_mandante = | ||
| | |||
| | |titular05_mandante = Perla | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = Mauricio Perla | ||
| | |numero_titular05_mandante = | ||
| | |posiçao_titular05_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_mandante = {{ELSb}} | ||
| | |cap_titular05_mandante = | ||
|camarelo_titular05_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular05_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular05_mandante = | ||
| | |substituição_titular05_mandante= | ||
| | |gols_titular05_mandante = | ||
| | |||
| | |titular06_mandante = Turcios | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = Marcial Turcios Gutiérrez | ||
| | |numero_titular06_mandante = | ||
| | |posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | ||
|bandeira_titular06_mandante = {{ELSb}} | |||
|cap_titular06_mandante = | |||
|camarelo_titular06_mandante = | |||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante= | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Machado | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_mandante = {{ELSb}} | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante= a | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Campos | |||
|titular08_vis_nome_completo = Salomon Campos Mezquita | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_mandante = {{ELSb}} | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante= | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Hernández | |||
|titular09_vis_nome_completo = Ever Francisco Hernández | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular09_mandante = {{ELSb}} | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante= | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Mandingo Rivas | |||
|titular10_vis_nome_completo = José María Rivas Martínez | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_mandante = {{ELSb}} | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante= | |||
|gols_titular10_mandante = 1 | |||
|titular11_mandante = Guerrero | |||
|titular11_vis_nome_completo = Oscar Gustavo Guerrero Amay | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_mandante = {{ELSb}} | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante= b | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = Salvador Rivera | |||
|treinador_vis_nome_completo = Salvador Antonio Mariona Rivera | |||
|bandeira_treinador_mandante = {{ELSb}} | |||
|reserva01_mandante = Escobar | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|bandeira_reserva01_mandante = {{ELSb}} | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante= a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Berra | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|bandeira_reserva02_mandante = {{ELSb}} | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante= b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|bandeira_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante= | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante= | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
=== | |reserva05_mandante = | ||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante= | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
|reserva06_mandante = | |||
|numero_reserva06_mandante = | |||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|cap_reserva06_mandante = | |||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
|cvermelho_reserva06_mandante = | |||
|substituição_reserva06_mandante= | |||
|gols_reserva06_mandante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = {{DaisonS}} | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 18h36min de 2 de maio de 2019
1.x.2 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Troféu CEL | Predefinição:Futebol Seleção de El Salvador | Grêmio | Estádio Cuscatlán, San Salvador-ELS, BRA | ||||||||||||||||||||||||
domingo, 04 de setembro de 1983 18:30 |
Mandingo 61' | Relatório [1] |
44' Tonho Gil 51' Osvaldo |
Público: 15.000 Árbitro: ELS Rolando Reyes Rojas |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Mesa Tática
|
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador esportivo Daison Sant'Anna por informações contidas nesse artigo, que permitiram recuperar parte importante da história do Grêmio.