Ficha Técnica:Bolívar 1 x 2 Grêmio - 25/03/1983: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
m (Substituição de texto - "Renato Gaúcho" por "Renato Portaluppi") |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
< | {{Ficha Grêmio Visitante <includeonly>Resumo</includeonly> | ||
|se_incompleta_escreva_sim = | |||
[[ | |placar_visitante = 2 | ||
</ | |time_mandante = Bolívar | ||
|placar_mandante = 1 | |||
|cidade_ou_estado_ou_país = país | |||
|gols_time_visitante = {{Gol|66}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]]<br /> {{Gol|82}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|gols_time_mandante = Eduardo Navarro {{Gol|35}} | |||
|competicao = Copa Libertadores | |||
|nome_completo_competicao = Copa Libertadores da América de 1983 | |||
|fase = | |||
|dia = 25 | |||
|mês = março | |||
|ano = 1983 | |||
|hora = | |||
|fuso_horário = | |||
|estadio = Estádio Hernando Siles | |||
|cidade = La Paz | |||
|estado = BOL | |||
|pais = BRA | |||
|continente = América do Sul | |||
|publico_pagante = | |||
|publico = 30.000 | |||
|moeda = | |||
|renda = | |||
== | |arbitro = Ernesto Fillippi | ||
|assistente1 = Ramón Ivanoes Barreto Ruiz | |||
| | |assistente2 = José Luis Bazán | ||
| | |||
| | |braço_esquerdo_visitante = _gremio83h | ||
| | |braço_direito_visitante = _gremio83h | ||
| | |tronco_visitante = _gremio83h | ||
| | |calçoes_visitante = | ||
| | |meias_visitante = | ||
| | |cor_braço_direito_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_braço_esquerdo_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_tronco_visitante = 87CEEB | ||
| | |cor_calçao_visitante = 000000 | ||
| | |cor_meias_visitante = FFFFFF | ||
| | |||
|braço_esquerdo_mandante = _whiteborder | |||
|braço_direito_mandante = _whiteborder | |||
|tronco_mandante = _vneckwhite | |||
|calçoes_mandante = | |||
|meias_mandante = | |||
|cor_braço_direito_mandante = 81DAF5 | |||
|cor_braço_esquerdo_mandante = 81DAF5 | |||
|cor_tronco_mandante = 81DAF5 | |||
|cor_calçao_mandante = 81DAF5 | |||
|cor_meias_mandante = 81DAF5 | |||
|Formação_visitante =4-4-2 | |||
|titular01_visitante = Remi Antônio da Cunha Souza | |||
|numero_titular01_visitante = | |||
|posiçao_titular01_visitante = Goleiro | |||
|cap_titular01_visitante = | |||
|camarelo_titular01_visitante = | |||
|camarelo2_titular01_visitante = | |||
|cvermelho_titular01_visitante = | |||
|substituição_titular01_visitante = | |||
|gols_titular01_visitante = | |||
|titular02_visitante = Silmar Silva da Silva | |||
|numero_titular02_visitante = | |||
|posiçao_titular02_visitante = Defensor | |||
|cap_titular02_visitante = | |||
|camarelo_titular02_visitante = | |||
|camarelo2_titular02_visitante = | |||
|cvermelho_titular02_visitante = | |||
|substituição_titular02_visitante = | |||
|gols_titular02_visitante = | |||
|titular03_visitante = Leandro José Wendling | |||
|numero_titular03_visitante = | |||
|posiçao_titular03_visitante = Defensor | |||
|cap_titular03_visitante = | |||
|camarelo_titular03_visitante = | |||
|camarelo2_titular03_visitante = | |||
|cvermelho_titular03_visitante = | |||
|substituição_titular03_visitante = | |||
|gols_titular03_visitante = | |||
|titular04_visitante = Hugo Eduardo de León Rodríguez | |||
|numero_titular04_visitante = | |||
|posiçao_titular04_visitante = Defensor | |||
|cap_titular04_visitante = | |||
|camarelo_titular04_visitante = | |||
|camarelo2_titular04_visitante = | |||
|cvermelho_titular04_visitante = | |||
|substituição_titular04_visitante = | |||
|gols_titular04_visitante = | |||
|titular05_visitante = Casemiro Mior | |||
|numero_titular05_visitante = | |||
|posiçao_titular05_visitante = Defensor | |||
|cap_titular05_visitante = | |||
|camarelo_titular05_visitante = | |||
|camarelo2_titular05_visitante = | |||
|cvermelho_titular05_visitante = | |||
|substituição_titular05_visitante = | |||
|gols_titular05_visitante = | |||
|titular06_visitante = Henrique Valmir da Conceição | |||
|numero_titular06_visitante = | |||
|posiçao_titular06_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular06_visitante = | |||
|camarelo_titular06_visitante = | |||
|camarelo2_titular06_visitante = | |||
|cvermelho_titular06_visitante = | |||
|substituição_titular06_visitante = | |||
|gols_titular06_visitante = 1 | |||
|titular07_visitante = Osvaldo Luiz Vital | |||
|numero_titular07_visitante = | |||
|posiçao_titular07_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular07_visitante = | |||
|camarelo_titular07_visitante = | |||
|camarelo2_titular07_visitante = | |||
|cvermelho_titular07_visitante = | |||
|substituição_titular07_visitante = | |||
|gols_titular07_visitante = 1 | |||
|titular08_visitante = Milton Queiroz da Paixão | |||
|numero_titular08_visitante = | |||
|posiçao_titular08_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular08_visitante = | |||
|camarelo_titular08_visitante = | |||
|camarelo2_titular08_visitante = | |||
|cvermelho_titular08_visitante = | |||
|substituição_titular08_visitante = | |||
|gols_titular08_visitante = | |||
|titular09_visitante = Renato Portaluppi | |||
|numero_titular09_visitante = | |||
|posiçao_titular09_visitante = Meio-campo | |||
|cap_titular09_visitante = | |||
|camarelo_titular09_visitante = | |||
|camarelo2_titular09_visitante = | |||
|cvermelho_titular09_visitante = | |||
|substituição_titular09_visitante = | |||
|gols_titular09_visitante = | |||
|titular10_visitante = César Martins de Oliveira | |||
|numero_titular10_visitante = | |||
|posiçao_titular10_visitante = Atacante | |||
|cap_titular10_visitante = | |||
|camarelo_titular10_visitante = | |||
|camarelo2_titular10_visitante = | |||
|cvermelho_titular10_visitante = | |||
|substituição_titular10_visitante = a | |||
|gols_titular10_visitante = | |||
|titular11_visitante = Antônio José Gil | |||
|numero_titular11_visitante = | |||
|posiçao_titular11_visitante = Atacante | |||
|cap_titular11_visitante = | |||
|camarelo_titular11_visitante = | |||
|camarelo2_titular11_visitante = | |||
|cvermelho_titular11_visitante = | |||
|substituição_titular11_visitante = b | |||
|gols_titular11_visitante = | |||
|treinador_visitante = Valdir Atahualpa Ramirez Espinosa | |||
|reserva01_visitante = José Tarciso de Souza | |||
|numero_reserva01_visitante = | |||
|posiçao_reserva01_visitante = | |||
|cap_reserva01_visitante = | |||
|camarelo_reserva01_visitante = | |||
|camarelo2_reserva01_visitante = | |||
|cvermelho_reserva01_visitante = | |||
|substituição_reserva01_visitante = a | |||
|gols_reserva01_visitante = | |||
|reserva02_visitante = Paulo Afonso Bonamigo | |||
|numero_reserva02_visitante = | |||
|posiçao_reserva02_visitante = | |||
|cap_reserva02_visitante = | |||
|camarelo_reserva02_visitante = | |||
|camarelo2_reserva02_visitante = | |||
|cvermelho_reserva02_visitante = | |||
|substituição_reserva02_visitante = b | |||
|gols_reserva02_visitante = | |||
|reserva03_visitante = | |||
|numero_reserva03_visitante = | |||
|posiçao_reserva03_visitante = | |||
|cap_reserva03_visitante = | |||
|camarelo_reserva03_visitante = | |||
|camarelo2_reserva03_visitante = | |||
|cvermelho_reserva03_visitante = | |||
|substituição_reserva03_visitante = | |||
|gols_reserva03_visitante = | |||
|reserva04_visitante = | |||
|numero_reserva04_visitante = | |||
|posiçao_reserva04_visitante = | |||
|cap_reserva04_visitante = | |||
|camarelo_reserva04_visitante = | |||
|camarelo2_reserva04_visitante = | |||
|cvermelho_reserva04_visitante = | |||
|substituição_reserva04_visitante = | |||
|gols_reserva04_visitante = | |||
|reserva05_visitante = | |||
|numero_reserva05_visitante = | |||
|posiçao_reserva05_visitante = | |||
|cap_reserva05_visitante = | |||
|camarelo_reserva05_visitante = | |||
|camarelo2_reserva05_visitante = | |||
|cvermelho_reserva05_visitante = | |||
|substituição_reserva05_visitante = | |||
|gols_reserva05_visitante = | |||
|reserva06_visitante = | |||
| | |numero_reserva06_visitante = | ||
|posiçao_reserva06_visitante = | |||
|- | |cap_reserva06_visitante = | ||
|camarelo_reserva06_visitante = | |||
| | |camarelo2_reserva06_visitante = | ||
| | |cvermelho_reserva06_visitante = | ||
| | |substituição_reserva06_visitante = | ||
| | |gols_reserva06_visitante = | ||
| | |||
| | |Formação_mandante = 4-4-2 | ||
| | |||
| | |titular01_mandante = Juan Elso | ||
| | |titular01_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular01_mandante = | ||
|posiçao_titular01_mandante = Goleiro | |||
| | |bandeira_titular01_mandante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo_titular01_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular01_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular01_mandante = | ||
|substituição_titular01_mandante= | |||
| | |gols_titular01_mandante = | ||
| | |||
| | |titular02_mandante = Ramiro Vargas | ||
| | |titular02_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular02_mandante = | ||
| | |posiçao_titular02_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular02_mandante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo_titular02_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular02_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular02_mandante = | ||
| | |substituição_titular02_mandante= | ||
| | |gols_titular02_mandante = | ||
|- | |||
| | |titular03_mandante = Eduardo Navarro | ||
| | |titular03_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular03_mandante = | ||
| | |posiçao_titular03_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular03_mandante = {{ARGb}} | ||
| | |cap_titular03_mandante = | ||
|camarelo_titular03_mandante = | |||
| | |camarelo2_titular03_mandante = | ||
|cvermelho_titular03_mandante = | |||
|- | |substituição_titular03_mandante= | ||
| | |gols_titular03_mandante = 1 | ||
| | |||
| | |titular04_mandante = Carlos Urizar | ||
|- | |titular04_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular04_mandante = | ||
| | |posiçao_titular04_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular04_mandante = {{BOLb}} | ||
|- | |cap_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo_titular04_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular04_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular04_mandante = | ||
| | |substituição_titular04_mandante= | ||
| | |gols_titular04_mandante = | ||
| | |||
| | |titular05_mandante = Carlos Arias | ||
| | |titular05_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular05_mandante = | ||
| | |posiçao_titular05_mandante = Defensor | ||
| | |bandeira_titular05_mandante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo_titular05_mandante = | ||
| | |camarelo2_titular05_mandante = | ||
| | |cvermelho_titular05_mandante = | ||
| | |substituição_titular05_mandante= a | ||
| | |gols_titular05_mandante = | ||
| | |||
| | |titular06_mandante = Eduardo Angulo | ||
| | |titular06_vis_nome_completo = | ||
| | |numero_titular06_mandante = | ||
| | |posiçao_titular06_mandante = Meio-campo | ||
| | |bandeira_titular06_mandante = {{BOLb}} | ||
| | |cap_titular06_mandante = | ||
| | |camarelo_titular06_mandante = | ||
|camarelo2_titular06_mandante = | |||
|cvermelho_titular06_mandante = | |||
|substituição_titular06_mandante= | |||
|gols_titular06_mandante = | |||
|titular07_mandante = Luis Gallo | |||
|titular07_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular07_mandante = | |||
|posiçao_titular07_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular07_mandante = {{ARGb}} | |||
|cap_titular07_mandante = | |||
|camarelo_titular07_mandante = | |||
|camarelo2_titular07_mandante = | |||
|cvermelho_titular07_mandante = | |||
|substituição_titular07_mandante= | |||
|gols_titular07_mandante = | |||
|titular08_mandante = Erwin Romero | |||
|titular08_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular08_mandante = | |||
|posiçao_titular08_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular08_mandante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular08_mandante = | |||
|camarelo_titular08_mandante = | |||
|camarelo2_titular08_mandante = | |||
|cvermelho_titular08_mandante = | |||
|substituição_titular08_mandante= | |||
|gols_titular08_mandante = | |||
|titular09_mandante = Carlos Borja | |||
|titular09_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular09_mandante = | |||
|posiçao_titular09_mandante = Meio-campo | |||
|bandeira_titular09_mandante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular09_mandante = | |||
|camarelo_titular09_mandante = | |||
|camarelo2_titular09_mandante = | |||
|cvermelho_titular09_mandante = | |||
|substituição_titular09_mandante= | |||
|gols_titular09_mandante = | |||
|titular10_mandante = Luis Fernando Salinas | |||
|titular10_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular10_mandante = | |||
|posiçao_titular10_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular10_mandante = {{BOLb}} | |||
|cap_titular10_mandante = | |||
|camarelo_titular10_mandante = | |||
|camarelo2_titular10_mandante = | |||
|cvermelho_titular10_mandante = | |||
|substituição_titular10_mandante= | |||
|gols_titular10_mandante = | |||
|titular11_mandante = Juan César Silva | |||
|titular11_vis_nome_completo = | |||
|numero_titular11_mandante = | |||
|posiçao_titular11_mandante = Atacante | |||
|bandeira_titular11_mandante = {{ARGb}} | |||
|cap_titular11_mandante = | |||
|camarelo_titular11_mandante = | |||
|camarelo2_titular11_mandante = | |||
|cvermelho_titular11_mandante = | |||
|substituição_titular11_mandante= b | |||
|gols_titular11_mandante = | |||
|treinador_mandante = Ramiro Blacut Rodríguez | |||
|treinador_vis_nome_completo = | |||
|bandeira_treinador_mandante = {{BOLb}} | |||
|reserva01_mandante = Oscar Figueroa | |||
|reserva01_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva01_mandante = | |||
|posiçao_reserva01_mandante = | |||
|bandeira_reserva01_mandante = {{BOLb}} | |||
|cap_reserva01_mandante = | |||
|camarelo_reserva01_mandante = | |||
|camarelo2_reserva01_mandante = | |||
|cvermelho_reserva01_mandante = | |||
|substituição_reserva01_mandante= a | |||
|gols_reserva01_mandante = | |||
|reserva02_mandante = Horacio Baldessari | |||
|reserva02_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva02_mandante = | |||
|posiçao_reserva02_mandante = | |||
|bandeira_reserva02_mandante = {{PERb}} | |||
|cap_reserva02_mandante = | |||
|camarelo_reserva02_mandante = | |||
|camarelo2_reserva02_mandante = | |||
|cvermelho_reserva02_mandante = | |||
|substituição_reserva02_mandante= b | |||
|gols_reserva02_mandante = | |||
|reserva03_mandante = | |||
|reserva03_vis_nome_completo = | |||
|numero_reserva03_mandante = | |||
|posiçao_reserva03_mandante = | |||
|bandeira_reserva03_mandante = | |||
|cap_reserva03_mandante = | |||
|camarelo_reserva03_mandante = | |||
|camarelo2_reserva03_mandante = | |||
|cvermelho_reserva03_mandante = | |||
|substituição_reserva03_mandante= | |||
|gols_reserva03_mandante = | |||
|reserva04_mandante = | |||
|numero_reserva04_mandante = | |||
|posiçao_reserva04_mandante = | |||
|cap_reserva04_mandante = | |||
|camarelo_reserva04_mandante = | |||
|camarelo2_reserva04_mandante = | |||
|cvermelho_reserva04_mandante = | |||
|substituição_reserva04_mandante= | |||
|gols_reserva04_mandante = | |||
=== | |reserva05_mandante = | ||
|numero_reserva05_mandante = | |||
|posiçao_reserva05_mandante = | |||
|cap_reserva05_mandante = | |||
|camarelo_reserva05_mandante = | |||
|camarelo2_reserva05_mandante = | |||
|cvermelho_reserva05_mandante = | |||
|substituição_reserva05_mandante= | |||
|gols_reserva05_mandante = | |||
=== | |reserva06_mandante = | ||
|numero_reserva06_mandante = | |||
|posiçao_reserva06_mandante = | |||
|cap_reserva06_mandante = | |||
|camarelo_reserva06_mandante = | |||
|camarelo2_reserva06_mandante = | |||
|cvermelho_reserva06_mandante = | |||
|substituição_reserva06_mandante= | |||
|gols_reserva06_mandante = | |||
|ficha_tecnica = | |||
|sumula = | |||
|relatorio_tatico = | |||
|bordero = | |||
|referencias = | |||
|observaçoes = * Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período. | |||
|categorias = | |||
|publicação1 = | |||
|publicação2 = | |||
|publicação3 = | |||
|publicação4 = | |||
|publicação5 = | |||
|imagem1 = | |||
|imagem2 = | |||
|video1 = {{Gols: Bolívar 1 x 2 Grêmio - 25/03/1983}} | |||
|video2 = | |||
}} |
Edição das 16h34min de 26 de abril de 2019
1.x.2 |
| ||||||||||||||||||||||||||
Copa Libertadores | Bolívar | Grêmio | , La Paz-BOL, BRA | ||||||||||||||||||||||||
sexta-feira, 25 de março de 1983 |
Eduardo Navarro 35' | Relatório |
66' Osvaldo 82' China |
Público: 30.000 Árbitro: Predefinição:Ernesto Fillippi Assistente 1: URU Ramón Ivanoes Barreto Ruiz Assistente 2: Predefinição:José Luis Bazán |
|
|
Observações
Scout
|
Demais dados
- Uniformes ilustrativos com base nos utilizados nesse período.
Vídeos
Mesa Tática
|
Referências