Sociedade Esportiva Palmeiras: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 11: | Linha 11: | ||
|mascote = | |mascote = | ||
|principal_rival= | |principal_rival= | ||
|estadio = Allianz Parque | |estadio = [[Arena Allianz Parque]] | ||
|cap_estadio = | |cap_estadio = | ||
|localizaçao = São Paulo, Brasil {{BR-SPb}} {{BRAb}} | |localizaçao = São Paulo, Brasil {{BR-SPb}} {{BRAb}} | ||
Linha 52: | Linha 52: | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
|<center> | |<center>45</center> | ||
|<center> | |<center>4</center> | ||
|<center>13</center> | |<center>13</center> | ||
|<center>28</center> | |<center>28</center> | ||
|<center> | |<center>39</center> | ||
|<center> | |<center>90</center> | ||
|<center>- | |<center>-51</center> | ||
|<center> | |<center>18,5%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
|<center> | |<center>97</center> | ||
|<center> | |<center>21</center> | ||
|<center>35</center> | |<center>35</center> | ||
|<center>41</center> | |<center>41</center> | ||
|<center> | |<center>102</center> | ||
|<center> | |<center>139</center> | ||
|<center>- | |<center>-37</center> | ||
|<center>33, | |<center>33,7%</center> | ||
|} | |} | ||
Linha 88: | Linha 88: | ||
|- | |- | ||
|'''Allianz Parque''' | |'''Allianz Parque''' | ||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|<center>3</center> | |||
|<center>2</center> | |||
|<center>1</center> | |<center>1</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Arena Barueri''' | |'''Arena Barueri''' | ||
Linha 201: | Linha 201: | ||
|- | |- | ||
|'''Campeonato Brasileiro''' | |'''Campeonato Brasileiro''' | ||
|<center> | |<center>71</center> | ||
|<center> | |<center>15</center> | ||
|<center>23</center> | |<center>23</center> | ||
|<center>33</center> | |<center>33</center> | ||
|<center> | |<center>67</center> | ||
|<center> | |<center>102</center> | ||
|<center>- | |<center>-35</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Copa do Brasil''' | |'''Copa do Brasil''' | ||
Linha 1 272: | Linha 1 272: | ||
|align=center|1 – 1 | |align=center|1 – 1 | ||
|[[Grêmio]] | |[[Grêmio]] | ||
|[[Allianz Parque]] | |[[Arena Allianz Parque]] | ||
|[[Copa do Brasil de 2016|Copa do Brasil]] | |[[Copa do Brasil de 2016|Copa do Brasil]] | ||
|Thiago Martins | |Thiago Martins | ||
Linha 1 354: | Linha 1 354: | ||
|[[Everton Sousa Soares|Everton]] e [[Alisson Euler de Freitas Castro|Alisson]] | |[[Everton Sousa Soares|Everton]] e [[Alisson Euler de Freitas Castro|Alisson]] | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Palmeiras 1 x 2 Grêmio - 27/08/2019|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Palmeiras 1 x 2 Grêmio - 27/08/2019|Ficha Técnica]] | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[24 de novembro]] de [[2019]] | |||
|align="right"|[[Palmeiras]] | |||
|align=center|1 – 2 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Arena Allianz Parque]] | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2019|Campeonato Brasileiro]] | |||
|Bruno Henrique | |||
|[[Everton Sousa Soares|Everton]] e [[Eduardo Gabriel Aquino Cossa|Pepê]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Palmeiras 1 x 2 Grêmio - 24/11/2019|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 10h57min de 25 de novembro de 2019
Predefinição:Info/Clube de futebol
O clube
A Sociedade Esportiva Palmeiras, mais conhecido como Palmeiras, é um clube desportivo brasileiro da cidade do São Paulo, no estado do São Paulo. Foi fundado em 26 de agosto de 1914. Manda a maioria de seus jogos no Allianz Parque.
Histórico do confronto
Confrontos por mando | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento | |
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Total |
: 106 jogos
Confrontos por local | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Allianz Parque | |||||||
Arena Barueri | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Alfredo Jaconi | |||||||
Estádio da Baixada | |||||||
Estádio do Canindé | |||||||
Estádio Morumbi | |||||||
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Pacaembu | |||||||
Estádio Palestra Itália |
Confrontos por competição | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Amistoso | |||||||
Campeonato Brasileiro | |||||||
Copa do Brasil | |||||||
Copa Libertadores da América | |||||||
Copa Mercosul | |||||||
Troféu Rio Grande do Sul |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x0 Palmeiras, pela Copa Libertadores da América.
- Como visitante: Palmeiras 1x2 Grêmio, pela Copa Libertadores da América.
Maiores placares do Palmeiras
- Como mandante: Palmeiras 6x0 Grêmio, pelo Campeonato Brasileiro de 1999.
- Como visitante: Grêmio 0x3 Palmeiras, pelo Campeonato Brasileiro de 1961.
Maior série invicta
Grêmio
- 6 jogos (1 vitórias e 5 empates), de 09/09/1973 até 23/07/1978
Palmeiras
- 10 jogos (7 vitórias e 3 empates), de 13/12/1967 até 09/09/1973 e (3 vitórias e 7 empates) de 01/04/1991 até 18/04/1995
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Palmeiras. Os clubes já jogaram diversos mata-matas, mas nenhuma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem (7x5) contra o Palmeiras:
Grêmio elimina Palmeiras
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1990
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final da Copa do Brasil de 1993
- Grêmio elimina o Palmeiras nas oitavas de final da Copa do Brasil de 1995
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final da Copa Libertadores de 1995
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final da Campeonato Brasileiro de 1996
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final da Copa do Brasil de 2016
- Grêmio elimina o Palmeiras nas quartas de final da Copa Libertadores de 2019
Palmeiras elimina Grêmio
- Palmeiras elimina o Grêmio nas oitavas de final do Campeonato Brasileiro de 1961
- Palmeiras elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1965
- Palmeiras elimina o Grêmio na semifinal do Campeonato Brasileiro de 1967
- Palmeiras elimina o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil de 1996
- Palmeiras elimina o Grêmio na semifinal da Copa do Brasil de 2012
Todos os jogos contra o Grêmio