Copa São Paulo de Futebol Júnior: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 229: | Linha 229: | ||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Avaí.png|40px]]<br />[[Avaí]] | |[[Arquivo:Escudo Avaí.png|40px]]<br />[[Avaí]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2010'''<br />''[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2010|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo São Paulo.png|40px]]<br />[[São Paulo]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Santos.png|40px]]<br />[[Santos]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Palmeiras.png|40px]]<br />[[Palmeiras]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição das 18h26min de 4 de janeiro de 2017
A Copa São Paulo de Futebol Júnior ou "Copinha" é uma competição de futebol masculino juvenil sub-20 do Brasil. É organizada pela Federação Paulista de Futebol (FPF) e inclui clubes não só de São Paulo, mas de todo o Brasil e, eventualmente, clubes de outros países.
Em 48 edições (incluindo 2017), O Grêmio participou 41 vezes, tendo chegado a 4 semifinais (1 vice-campeonato em 1991, um 3° lugar em 1983 e dois 4°-lugares em 1973 e 2002).