Ficha Técnica:River Plate 3 x 1 Grêmio - 11/05/1988: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
[[Arquivo: | [[Arquivo:Escudo_River_Plate.png]] | ||
</td> | </td> | ||
<td align="center"><font size="6">3</font></td> | <td align="center"><font size="6">3</font></td> | ||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Supercopa Sul-Americana]] | |||
|data = [[11 de maio]] de [[1988]] | |||
|hora = (UTC-2) | |||
|time1 = [[River Plate]] | |||
|placar = 3 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Grêmio]] | |||
|gols1 = [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] {{Gol|25/1º}} contra<br/> Antonio Alzamendi {{Gol|38/2º}}{{Gol|44/2º}} | |||
|gols2 = {{Gol|02/2º}} [[Adesvaldo José de Lima|Lima]] | |||
|estadio= [[Estádio Monumental de Nuñez]], Buenos Aires | |||
|publico= | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|BOL|BOL|Luis Barrancos}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
== | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{ARGb}} Nery Pumpido | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{ARGb}} Jorge Borelli | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} Nelson Gutíerrez | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{ARGb}} Óscar Ruggeri | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] || || {{ARGb}} Pablo Erbín || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{ARGb}} Pedro Troglio | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{ARGb}} Enrique Ernesto Corti | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{ARGb}} Omar Palma | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|AT]] |||| {{URUb}} Antonio Alzamendi | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{URUb}} Jorge da Silva | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{ARGb}} Claudio Caniggia | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Jogador (futebol)|JG]] |||| {{ARGb}} Héctor Enrique || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{ARGb}} Carlos Timoteo Griguol | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Fernando Enrique Astengo Sánchez|Fernando Astengo]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Luís Eduardo Quadros Lima|Luís Eduardo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Airton Ravagniani|Airton]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Amaral dos Anjos|Amaral]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Paulo Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Valdo Cândido de Oliveira Filho|Valdo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Adesvaldo José de Lima|Lima]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Jorge de Souza Veras|Jorge Veras]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Otacílio Gonçalves da Silva Júnior|Otacílio Gonçalves]] | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 14h12min de 12 de junho de 2018
3 | x | 1 |
Ficha Técnica
Supercopa Sul-Americana 11 de maio de 1988 (UTC-2) |
River Plate Alfinete 25/1º' contra Antonio Alzamendi 38/2º' 44/2º' |
3 x 1 | Grêmio 02/2º' Lima |
Estádio Monumental de Nuñez, Buenos Aires Árbitro: BOL Luis Barrancos |
|
|
Observação
Jogo válido pelas Quartas de Final da Supercopa Libertadores de 1988.