Ficha Técnica:Grêmio 2 x 0 Vasco - 14/03/1990: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
=== | == Ficha Técnica == | ||
: | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores da América]] e [[Supercopa do Brasil]] | |||
|data = [[14 de março]] de [[1990]] | |||
|hora = 18:30 (UTC-2) | |||
|time1 = [[Grêmio]] | |||
|placar = 2 x 0 | |||
|report = | |||
|time2 = [[Vasco]] | |||
|gols1 = [[Nílson Esídio Mora|Nílson]] {{Gol|67}}<br /> [[Darci Luiz Simon|Darci]] {{Gol|76}} | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico= 37.000 aproximadamente | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|BR-SP|SP|Ulisses Tavares da Silva}}<br /> | |||
}} | |||
=== | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
: | !width=25| !!width=25| | ||
:''' | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Carlos Alberto Dario de Oliveira|Alfinete]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Hélcio de Lima Scardanzian|Hélcio]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Luis Eduardo Quadros Lima|Luis Eduardo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Vílson Luiz Leifheit|Vílson]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Jandir Bugs|Jandir]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || || {{BRAb}} [[Darci Luiz Simon|Tadeu Darci]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Adílson Heleno]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Alexis Stival|Cuca]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertolazzi|Paulo Egídio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Nílson Esídio Mora|Nílson|]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Paulo Sérgio Poletto]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} Acácio | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Luis Carlos Coelho Winck|Luis Carlos Winck]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Marco Aurélio | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{EQUb}} Hólger Quiñonez | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} Mazinho | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Andrade | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Tita | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} William || || || {{Suboff|70a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Bismarck | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Roberto Dinamite || || || {{Suboff|70b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Bebeto | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Zé do Carmo || || || {{Subon|70a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Sorato || || || {{Subon|70b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Alcir Portella | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 03h23min de 31 de julho de 2017
2 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América e Supercopa do Brasil 14 de março de 1990 18:30 (UTC-2) |
Grêmio Nílson 67' Darci 76' |
2 x 0 | Vasco | Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 37.000 aproximadamente Árbitro: BR-SP Ulisses Tavares da Silva |
|
|
Observação