Elenco do Grêmio em 2008: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 157: | Linha 157: | ||
* [[Flávio de Oliveira]] - Preparador físico; | * [[Flávio de Oliveira]] - Preparador físico; | ||
* [[Rogerio Godoy]] - Treinador de goleiros. | * [[Rogerio Godoy]] - Treinador de goleiros. | ||
== Transferências == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="4" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''Saídas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="260" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Patrício Antônio Boques|Patrício]] || [[Portuguesa]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Diego Gavilán]] || [[Flamengo]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Rodrigo José Galatto|Galatto]] || [[Atlético-PR]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[William Machado de Oliveira|William]] || [[Corinthians]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Ramón Rodrigo de Freitas|Ramón]] || [[Portuguesa]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Rubén Dario Bustos Torres|Bustos]] || [[Cúcuta Deportivo]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Clesly Evandro Guimarães|Kelly]] || ''Dispensado'' | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Geison Rodrigues Marrote|Geison]] || [[Sociedade Esportiva Recreativa e Cultural Brasil|Brasil de Farroupilha]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Moacir Bastos|Tuta]] || [[Figueirense]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Marcel Augusto Ortolan|Marcel]] || [[Cruzeiro]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Sandro Gomes da Luz|Sandro Goiano]] || [[Sport Club do Recife|Sport Recife]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Diego de Souza Andrade|Diego Souza]] || [[Palmeiras]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Luciano Perazzollo Fonseca|Luciano Fonseca]] || Iraklis FC | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Matheus Henrique Lopes|Matheus]] || [[Ipatinga]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || Danilo Rios || [[Vitória]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Éverton Santos da Costa|Éverton]] || [[Paulista]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[José Eduardo Bischofe de Almeida|Zé Eduardo]] || [[Associação Ferroviária de Esportes|Ferroviária (SP)]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Odacir Pereira da Silva|Itaqui]] || [[Paulista]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Jose Francisco Da Silva Botelho Junior|Juninho Botelho]] || [[Clube Esportivo de Bento Gonçalves|Esportivo]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Peter de Almeida|Peter]] || [[Sport Club do Recife|Sport Recife]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Odacir Pereira da Silva|Itaqui]] || [[Náutico]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[José Tadeu Mouro Júnior|Tadeu]] || [[Figueirense]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Ramón Rodrigo de Freitas|Ramón]] || [[Figueirense]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Eduardo Martins Nunes|Nunes]] || [[Guarani]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[José Antônio de Miranda da Silva Júnior|Júnior]] || [[Tombense Esporte Clube|Tombense]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Julio Daniel dos Santos Rodriguez|Julio dos Santos]] || [[Bayern de Munique]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[José Eduardo Bischofe de Almeida|Zé Eduardo]] || ''Dispensado'' | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Jose Francisco Da Silva Botelho Junior|Juninho Botelho]] || [[Clube Atlético Metropolitano|Metropolitano]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Jhonatan da Silva Pereira|Jhonatan]] || [[Clube Atlético Metropolitano|Metropolitano]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Wender Coelho da Silva|Teco]] || [[Cruzeiro]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Marcelo Martini Labarthe|Marcelo Labarthe]] || [[Sporting Lisboa]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Roger Galera Flores|Roger]] || [[Qatar Sports Club]] | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Jonas Gonçalves Oliveira|Jonas]] || [[Portuguesa]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Eduardo Nascimento Costa|Eduardo Costa]] || Espanyol <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Rodrigo Mendes]] || Sharjah FC | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Emilio Martín Hidalgo Conde|Hidalgo]] || [[Libertad]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || [[Bruno Teles]] || [[Portuguesa]] {{emp fut}} | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || Danilo Rios Pereira || [[Atlético-MG]] {{emp fut}} | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="4" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''Entradas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="80" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="260" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[4 de agosto|04/08]]/[[2007]] || [[Rudnei da Rosa|Rudnei]] || [[Criciúma]] <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[20 de setembro|20/09]]/[[2007]] || [[Matheus Fernando Cavichioli|Matheus]] || Pão de Açúcar <small>retorno de </small>{{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[9 de dezembro|09/12]]/[[2007]] || [[Victor Leandro Bagy|Victor]] || [[Paulista Futebol Clube|Paulista]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[18 de dezembro|18/12]]/[[2007]] || [[José Antônio de Miranda da Silva Júnior|Júnior]] || Tombense {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[18 de dezembro|18/12]]/[[2007]] || [[José Tadeu Mouro Júnior|Tadeu]] || [[Juventude]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[28 de dezembro|28/12]]/[[2007]] || [[Paulo Sérgio Rocha|Paulo Sérgio]] || [[Palmeiras]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[27 de dezembro|27/12]][[2007]] || [[Edixon Perea Valencia|Perea]] || Bordeaux | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[4 de janeiro|04/01]]/[[2008]] || [[Reinaldo de Souza|Reinaldo]] || Vestel Manisaspor {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[11 de janeiro|11/01]]/[[2008]] || [[André Luis Leite|André Luís]] || [[Cruzeiro]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[17 de janeiro|17/01]]/[[2008]] || [[Roger Galera Flores|Roger]] || [[Corinthians]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[25 de janeiro|25/01]]/[[2008]] || [[Jean Ferreira Narde|Jean]] || Dínamo de Moscou {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[1 de fevereiro|1º/02]]/[[2008]] || [[Julio Daniel dos Santos Rodriguez|Julio dos Santos]] || [[Bayern de Munique]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[9 de fevereiro|09/02]]/[[2008]] || [[Hiziel de Souza Soares|Soares]] || [[Fluminense]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[7 de abril|07/04]]/[[2008]] || [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]] || [[Paulista Futebol Clube|Paulista]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[23 de abril|23/04]]/[[2008]] || [[Carlos Rafael do Amaral|Amaral]] || [[Vasco]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[25 de abril|25/04]]/[[2008]] || [[Anderson Simas Luciano|Tcheco]] || Al-Ittihad | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[5 de maio|05/05/]]/[[2008]] || [[Leandro dos Santos de Jesus|Makelele]] || [[Palmeiras]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[18 de maio|18/05]]/[[2008]] || [[Marcel Augusto Ortolan|Marcel]] || [[Benfica]] {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[10 de julho|10/07]][[2008]] || [[Williamis de Souza Silva|Souza]] || PSG {{emp fut}} | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[12 de julho|12/07]]/[[2008]] || [[Sergio Órteman|Órteman]] || [[Boca Juniors]] | |||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[1 de setembro|1º/09]]/[[2008]] || [[Richard Morales|Morales]] || [[Club Nacional de Football|Nacional-URU]] | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2008]] | [[Categoria:Jogadores de 2008]] |
Edição das 21h12min de 15 de janeiro de 2017
Elenco de 2008
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Victor | |
' | Marcelo Grohe | |
' | Matheus Cavichioli | |
' | Caio Venâncio | |
' | Alessandro |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Réver | Z |
' | Leo | Z |
' | Teco | Z |
' | Pereira | Z |
' | Héverton | Z |
' | Thiego | Z |
' | Matheus | Z |
' | Jean | Z |
' | Wágner Fogolari | Z |
' | Felipe Mattioni | LD |
' | Paulo Sérgio | LD |
' | Ânderson Pico | LE |
' | Bruno Teles | LE |
' | Hidalgo | LE |
' | Hélder | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Amaral | V |
' | Júnior | V |
' | Makelele | V |
' | Rafael Carioca | V |
' | Eduardo Costa | V |
' | Itaqui | V |
' | Adílson | V |
' | Nunes | V |
' | Willian Magrão | V |
' | Tiago Dutra | V |
' | Rudnei | V |
' | Douglas Costa | M |
' | Tcheco | M |
' | Danilo Rios | M |
' | Julio dos Santos | M |
' | Maylson | M |
' | Órteman | M |
' | Peter | M |
' | Roger | M |
' | Souza | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | André Luís | |
' | Morales | |
' | Perea | |
' | Rodrigo Mendes | |
' | Marcel | |
' | Reinaldo | |
' | Roberson | |
' | Soares | |
' | Tadeu | |
' | Zé Love |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Celso Roth | T |
Humberto Ferreira | AS |
Flávio de Oliveira | PF |
Rogerio Godoy | TG |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 2008
2 de setembro de 2008 — 31 de dezembro de 2008
- Celso Roth - Treinador;
- Humberto Ferreira - Auxiliar técnico;
- Flávio de Oliveira - Preparador físico;
- Rogerio Godoy - Treinador de goleiros.
1º de janeiro de 2008 — 14 de fevereiro de 2008
- Vagner Mancini - Treinador;
- Armando Bracalli - Auxiliar técnico;
- Flávio de Oliveira - Preparador físico;
- Rogerio Godoy - Treinador de goleiros.
Transferências
Referências