Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2008"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 339: | Linha 339: | ||
|- style="background-color: #F9F9F9;" | |- style="background-color: #F9F9F9;" | ||
| [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[1 de setembro|1º/09]]/[[2008]] || [[Richard Morales|Morales]] || [[Club Nacional de Football|Nacional-URU]] | | [[imagem:Fairytale right.png|20px]] || [[1 de setembro|1º/09]]/[[2008]] || [[Richard Morales|Morales]] || [[Club Nacional de Football|Nacional-URU]] | ||
|} | |||
|} | |||
== Transferências de 2008 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[9999|????]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 23h44min de 28 de março de 2017
![]() |
Elenco de 2008
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
30 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() |
Z |
13 | ![]() ![]() |
Z |
14 | ![]() |
Z |
26 | ![]() ![]() |
Z |
28 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
' | ![]() |
Z |
2 | ![]() |
LD |
15 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LE |
19 | ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | ![]() ![]() |
V |
11 | ![]() ![]() |
V |
17 | ![]() |
V |
18 | ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() |
V |
25 | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
10 | ![]() ![]() |
M |
16 | ![]() |
M |
21 | ![]() |
M |
27 | ![]() |
M |
32 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() | |
9 | ![]() | |
20 | ![]() | |
22 | ![]() | |
23 | ![]() | |
31 | ![]() | |
33 | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() |
T |
![]() |
AS |
![]() |
PF |
![]() |
PF |
![]() |
TG |
![]() |
TG |
![]() |
MD |
![]() |
MD |
![]() |
MD |
![]() |
FT |
![]() |
MA |
![]() |
MA |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
Contratação
Venda ou rescisão
: Seleção Brasileira
: Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
2 de setembro de 2008 — 31 de dezembro de 2008
- Celso Roth - Treinador;
- Humberto Ferreira - Auxiliar técnico;
- Marcelo Rospide - Auxiliar da Comissão Técnica;
- Rafael Vieira - Auxiliar da Comissão Técnica;
- Flávio de Oliveira - Preparador físico;
- Luciano Ilha - Auxiliar de Preparação Física;
- José Leandro - Fisiologista;
- Luis Cezar Martins - Coordenador de Fisiologia;
- Rafael Gobato - Assistente de Fisiologia;
- Henrique Valente - Fisioterapeuta;
- Marcos Zeilmann - Massagista;
- Zezinho - Massagista;
- Márcio Bolzoni - Coordenador Médico;
- Alarico Endres - Médico;
- Felipe do Canto - Médico;
- Francisco Cersósimo - Treinador de goleiros;
- Rogerio Godoy - Treinador de goleiros.
1º de janeiro de 2008 — 14 de fevereiro de 2008
- Vagner Mancini - Treinador;
- Armando Bracalli - Auxiliar técnico;
- Flávio de Oliveira - Preparador físico;
- Rogerio Godoy - Treinador de goleiros.
Transferências
Transferências de 2008
|
|
Referências