Elenco do Grêmio em 2020: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 203: | Linha 203: | ||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[18 de janeiro|18/01]]/[[2020]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro (futebol)|GOL]]</small> | |||
| <small>{{Vanderlei Farias da Silva}}</small> | |||
| [https://gremio.net/noticias/detalhes/23137] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Santos]]</small> | |||
| <small>R$ 4.000.000,00</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | ||
Linha 211: | Linha 219: | ||
| <small>{{BRAb}} [[Santos]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Santos]]</small> | ||
| <small>Troca</small> | | <small>Troca</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[16 de janeiro|16/01]]/[[2020]]</small> | |||
| <small>[[Lateral-direito (futebol)|LAT]]</small> | |||
| <small>{{Kevin Peterson dos Santos Silva}}</small> | |||
| [https://globoesporte.globo.com/rs/futebol/times/gremio/noticia/gremio-desiste-de-lateral-direito-com-grife-e-contrata-jovem-para-time-sub-23.ghtml] | |||
| <small>{{BRAb}} Tombense</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[17 de janeiro|17/01]]/[[2020]]</small> | |||
| <small>[[Lateral-direito (futebol)|LAT]]</small> | |||
| <small>{{Luis Manuel Orejuela García}}</small> | |||
| [https://gremio.net/noticias/detalhes/23135] | |||
| <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro]]</small> | |||
| <small>R$ 700.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])+Troca</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[21 de janeiro|21/01]]/[[2020]]</small> | |||
| <small>[[Lateral-esquerdo (futebol)|LAT]]</small> | |||
| <small>{{Caio Henrique Oliveira Silva}}</small> | |||
| [https://gremio.net/noticias/detalhes/23154] | |||
| <small>{{ESPb}} [[Atlético de Madrid]]</small> | |||
| <small>R$ 600.000,00 ([[Empréstimo (futebol)|Emp.]])</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] |
Edição das 08h47min de 22 de janeiro de 2020
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2020
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Brenno | |
— | Júlio César | |
— | Paulo Victor | |
— | Phelipe Megiolaro | |
— | Vanderlei | |
— | Vinicius Machado |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Geromel | Z |
— | Kannemann ² | Z |
— | Marcelo Oliveira | Z |
— | Paulo Miranda | Z |
— | David Braz | Z |
— | Rodrigues | Z |
— | Ruan | Z |
— | Emanuel | Z |
— | Gabriel | Z |
— | Victor Ferraz | LD |
— | Léo Gomes | LD |
— | Orejuela | LD |
— | Kevin | LD |
— | Felipe Albuquerque | LD |
— | Cortez | LE |
— | Caio Henrique | LE |
— | Guilherme Guedes | LE |
— | Jefferson | LE |
— | Juninho Capixaba | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
— | Lucas Silva | V |
— | Maicon ³ | V |
— | Matheus Henrique | V |
— | Darlan | V |
— | Matheus Frizzo | V |
— | Lucas Araújo | V |
— | Jhonata Varela | V |
— | Victor Bobsin | V |
— | Jean Pyerre | M |
— | Thaciano | M |
— | Alisson | M |
— | Patrick | M |
— | Isaque | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
— | Everton | |
— | Luciano | |
— | Pepê | |
— | Ferreira | |
— | André | |
— | Jhonata Robert | |
— | Guilherme Azevedo | |
— | Da Silva | |
— | Léo Chú | |
— | Hernandes | |
— | Tardelli |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- Contratação
- Venda ou rescisão
- : Jogador com convocação para a Seleção Brasileira na temporada
- : Jogador com convocação para a Seleção Argentina na temporada
Transferências
|
|
Referências