Ficha Técnica:Grêmio 5 x 1 Flamengo - 26/06/1984: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores]] | |||
|data = [[26 de março]] de [[1984]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 5 x 1 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Flamengo]] | |||
|gols1 = [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] {{Gol|05/1º}}<br /> [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] {{Gol|23/1º}}<br />[[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] {{Gol|41/1º}}<br /> [[Renato Portaluppi]] {{Gol|19/2º}}<br /> [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] {{Gol|39/2º}} | |||
|gols2 = {{Gol|11/1º}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|estadio = [[Estádio Olímpico]], Porto Alegre | |||
|publico = 19.075 | |||
|renda = Cr$ 30.642.500,00 | |||
= | |arbitro = {{Arbitro|BRA|BRA|Luíz Carlos Félix}}<br /> '''Assistente 1:''' {{Assistente|BRA|BRA|Romualdo Arpi Filho}} <br /> '''Assistente 2:''' {{Assistente|BRA|BRA|José Roberto Wright}} <br /> | ||
}} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] |||| {{BRAb}} [[João Marcos Coelho da Silva|João Marcos]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] |||| {{BRAb}} [[Raul Mendes da Rocha|Raul Mendes]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{BRAb}} [[Jorge Baidek]] || || || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] |||| {{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] || || || | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] |||| {{BRAb}} [[Paulo César Magalhães]] || || || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Luís Carlos Martins Júnior|Luís Carlos Martins]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] |||| {{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] || || || | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] |||| {{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] || || || | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Renato Gaúcho]] || || || {{Suboff|70}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Luiz Carlos Tavares Franco|Caio]] || || || {{Suboff|46}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Guilherme Leoni de Moura Macuglia]] || || || {{Subon|46}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} [[Gilson Wilson Francisco|Gilson Gênio]] || || || {{Subon|70}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Carlos Benevenutto Froner|Carlos Froner]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{ARGb}} Ubaldo Fillol | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} Bigu | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Guto | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} Mozer | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} Adalberto | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Andrade | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} Adílio | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Bebeto | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Edmar || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} João Paulo | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Marcos Vinícius || || || {{Subon|a}} || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] |||| {{BRAb}} Elder || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} Mário Jorge Lobo Zagallo | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== |
Edição das 17h23min de 21 de abril de 2018
5 | x | 1 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores 26 de março de 1984 |
Grêmio Osvaldo 05/1º' Caio 23/1º' Osvaldo 41/1º' Renato Portaluppi 19/2º' Tarciso 39/2º' |
5 x 1 | Flamengo 11/1º' Tita |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 19.075 Renda: Cr$ 30.642.500,00 Árbitro: BRA Luíz Carlos Félix Assistente 1: BRA Romualdo Arpi Filho Assistente 2: BRA José Roberto Wright |
|
|
Observação
Referências