Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Peñarol 1 x 0 Grêmio - 27/08/1982"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
= | {{footballbox | ||
|competição = [[Copa Libertadores de 1982|Copa Libertadores da América]] | |||
|data = [[27 de agosto]] de [[1982]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Peñarol]] {{URUb}} | |||
|placar = 1–0 | |||
|- | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Nelson Gutíerrez {{Gol|11/1º}} pênalti | |||
|gols2 = | |||
|estadio= [[Estádio Centenario]], Montevidéu | |||
|publico= 38.965 | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|ARG|Carlos Espósito|FIFA}}<br />}} | |||
=== | {| width=100% | ||
:''' | |- | ||
:''' | |{{CamisaFutebol | ||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Peñarol]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || ||{{URUb}} Gustavo Fernandez | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{URUb}} Walter Olivera | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} Nelson Gutíerrez | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] || ||{{URUb}} Víctor Hugo Diogo | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{URUb}} Miguel Bossio | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{URUb}} Juan Vicente Morales | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] || ||{{URUb}} Ernesto Vargas | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] || ||{{URUb}} Mario Saralegui | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Fernando Morena | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} Jair Gonçalves || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Venancio Ramos || || || {{Suboff|b}} || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{URUb}} Carlos Reyes || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] || ||{{URUb}} Daniel Rodríguez || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{URUb}} Víctor Hugo Bagnullo Fernandez | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Émerson Leão|Leão]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Roberto Curtis Costa|Paulo Roberto]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Leandro José Wendling|Leandro]] || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{URUb}} [[Hugo Eduardo de León Rodríguez|Hugo de León]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Paulo César]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[João Batista da Silva|Batista]] || || {{Camarelo}} || | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Isidoro de Jesus|Paulo Isidoro]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[José Tarciso de Souza|Tarciso]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Edmar Bernardes dos Santos|Edmar]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Odair Francisco Mocellin|Odair]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Dirnei Celestino|Nei]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Ênio Vargas de Andrade|Ênio Andrade]] | |||
|} | |||
|} | |||
===Observação=== | ===Observação=== | ||
Edição das 14h45min de 12 de fevereiro de 2017
1 | x | 0 |
Ficha Técnica
Copa Libertadores da América 27 de agosto de 1982 |
Peñarol Nelson Gutíerrez 11/1º' pênalti |
1–0 | Grêmio | Estádio Centenario, Montevidéu Público: 38.965 Árbitro: ARG FIFA |
|
|
|
|
Observação