Mudanças entre as edições de "Seleção Brasileira de Futebol"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 29: | Linha 29: | ||
|- | |- | ||
|'''GRÊMIO''' | |'''GRÊMIO''' | ||
|<center> | |<center>03</center> | ||
|<center>01</center> | |<center>01</center> | ||
|<center>01</center> | |<center>01</center> | ||
|<center>01</center> | |||
|<center>07</center> | |||
|<center>07</center> | |||
|<center>00</center> | |<center>00</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 54: | Linha 54: | ||
===Seleção Brasileira=== | ===Seleção Brasileira=== | ||
* | *2 jogos (1 empate e uma vitória), de 23/06/1967 até 04/06/1950. | ||
==Todos os jogos contra o Grêmio== | ==Todos os jogos contra o Grêmio== | ||
Linha 93: | Linha 93: | ||
|Tostão | |Tostão | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 1 Seleção do Brasil - 23/06/1967|Ficha Técnica]]</onlyinclude> | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 1 Seleção do Brasil - 23/06/1967|Ficha Técnica]]</onlyinclude> | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[23 de junho]] de [[1967]] | |||
|align="right"|[[Seleção do Brasil]] | |||
|align=center|6 – 4 | |||
|[[Combinado Grenal]] | |||
|[[Estádio São Januário]] | |||
|[[Jogo-Treino]] | |||
|Ademir (3), Jair (2) e Zizinho | |||
|Hermes (4) | |||
|align=center|[[Ficha Técnica:Seleção do Brasil 6 x 4 Combinado Grenal - 04/06/1950|Ficha Técnica]]</onlyinclude> | |||
|} | |} | ||
Edição das 18h37min de 19 de junho de 2020
A seleção
A Seleção Brasileira de Futebol, também conhecida como Canarinho, é uma seleção nacional de futebol que representa o Brasil nas competições internacionais de futebol. É considerada uma das maiores seleções do Mundo, sendo uma das equipes nacionais mais vitoriosas da história do futebol mundial.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Combinado Grenal 2x1 Seleção Brasileira, em jogo-treino no ano de 1967.
- Como visitante: O Grêmio nunca foi visitante no confronto.
Maiores placares da Brasileira
- Como mandante: A Seleção Brasileira nunca foi mandante no confronto.
- Como visitante: Grêmio 1x1 Seleção Brasileira, em jogo-treino no ano de 1967
Maior série invicta
Grêmio
- 2 jogos (1 vitória e 1 empate), de 22/06/1967 até 23/06/1967.
Seleção Brasileira
- 2 jogos (1 empate e uma vitória), de 23/06/1967 até 04/06/1950.
Todos os jogos contra o Grêmio
# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | 22 de junho de 1967 | Combinado Grenal | 2 – 1 | Seleção do Brasil | Estádio Olímpico | Jogo-Treino | Claudiomiro e Élton | Tostão | Ficha Técnica |
[2] | 23 de junho de 1967 | Grêmio | 1 – 1 | Seleção do Brasil | Estádio Olímpico | Jogo-Treino | Cléo | Tostão | Ficha Técnica |
[3] | 23 de junho de 1967 | Seleção do Brasil | 6 – 4 | Combinado Grenal | Estádio São Januário | Jogo-Treino | Ademir (3), Jair (2) e Zizinho | Hermes (4) | Ficha Técnica |