Ficha Técnica:Bayern de Munique 1 x 2 Grêmio - 04/08/1985: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== Ficha Técnica == | |||
{{footballbox | |||
|competição = [[Torneio de Rotterdam de 1985]] | |||
|data = [[4 de agosto]] de [[1985]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Bayern]] {{ALEb}} | |||
|placar = 1–2 | |||
|report = | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = Michael Rummenigge {{Gol|15|}} | |||
|gols2 = [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] {{gol|1|}} <br /> Klaus Augenthaler {{golcontra|58}} | |||
|estadio= [[Stadion Feyenoord]], Rotterdam | |||
|publico= 53.023 pessoas | |||
|renda= | |||
|arbitro= {{Arbitro|NED|NED|Johannes Keizer}}<br /> | |||
}} | |||
{| width=100% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Bayern]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _padrao | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] || ||{{BELb}} Jean-Marie Pfaff | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{ALEb}} Helmut Winklhofer | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ALEb}} Klaus Augenthaler | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{ALEb}} Norbert Eder | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{ALEb}} Hans Pflügler | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{ALEb}} Wolfgang Dremmler | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{DINb}} Søren Lerby | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{ALEb}} Reinhold Mathy || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ALEb}} Michael Rummenigge | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ALEb}} Lothar Herbert | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ALEb}} Ludwig Kögl | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{ALEb}} Roland Wohlfarth || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{ALEb}} Udo Lattek | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||||{{BRAb}} [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||||{{BRAb}} [[Raúl Mendes da Rocha|Rául]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||||{{BRAb}} [[Luis Eduardo Quadros Lima|Luis Eduardo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||||{{BRAb}} [[Casemiro Mior|Casemiro]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Osvaldo Luiz Vital|Osvaldo]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||||{{BRAb}} [[Henrique Valmir da Conceição|China]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||||{{BRAb}} [[Paulo Afonso Bonamigo|Bonamigo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Gaúcho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Valdo Cândido de Oliveira Filho|Valdo]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||||{{BRAb}} [[Luiz Carlos Saroli|Caio Júnior]] | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{BRAb}} [[Rubens Francisco Minelli|Rubens Minelli]] | |||
|- | |||
| | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] |
Edição das 03h03min de 20 de fevereiro de 2017
1 | x | 2 |
Ficha Técnica
Torneio de Rotterdam de 1985 4 de agosto de 1985 |
Bayern Michael Rummenigge 15' |
1–2 | Grêmio Osvaldo 1' Klaus Augenthaler 58' (g.c.) |
Stadion Feyenoord, Rotterdam Público: 53.023 pessoas Árbitro: NED Johannes Keizer |
|
|
|
|
Observação