Elenco do Grêmio em 1991: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
{| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | {| style="font-size: 80%; background: #F2F5FD; border:solid 1px #E2EAF0; border-collapse:collapse;" width=23%; align="right" | ||
|+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | |+ colspan="4" align="center" style="font-size: larger; background:#6FBCF0; border:solid 1px #6FBCF0; border-collapse:collapse;" |<font color=#FFFFF>'''Outros elencos''' | ||
Linha 128: | Linha 126: | ||
; Legenda: | ; Legenda: | ||
* {{Capitão}}: ''Capitão | * {{Capitão}}: ''Capitão'' | ||
* {{Lesão}}: ''Jogador contundido | * {{Lesão}}: ''Jogador contundido'' | ||
* {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | * {{Empréstimo}}: ''Jogador emprestado'' | ||
* {{Jogador Suspenso}}: ''Jogador suspenso'' | |||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: '' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
==Comissões técnicas de 1991== | == Comissões técnicas de 1991 == | ||
'''[[ | {| | ||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/01/1991 até 31/03/1991''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Roberto Pires Duarte|Cláudio Duarte]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="3" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''01/04/1991 até 31/12/1991''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="10" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF"> | |||
| width="110" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Função''' | |||
| width="150" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Nome''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| || <small>Treinador</small> || <small>{{BRAb}} [[Dino Sani]]</small> | |||
|- | |||
| || <small>Assistente</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Preparador Físico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Treinador de Gol.</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Médico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisiologista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Fisioterapeuta</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Massagista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Nutricionista</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Roupeiro</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|- | |||
| || <small>Coord. Técnico</small> || <small>{{NDb}} ????</small> | |||
|} | |||
|} | |||
== Transferências de 1991 == | |||
== Transferências == | |||
{| | {| | ||
|width=1% valign=top | | |width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0D80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
| | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | ||
| | | width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Emerson de Souza Ferreti|Emerson Ferreti]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Clube de Futebol Os Belenenses|Belenenses]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Ezequiel Cristiano Grotto|Grotto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Francisco da Silva Júnior|Chiquinho]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Sport Club Internacional|Internacional]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[João Carlos Dornelles Falcão|Polaco]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube São Luiz|São Luiz-RS]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Augusto José de Lira|Lira]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Goiás Esporte Clube|Goiás]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Antônio Crestani|Marco Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcos Vinicius Ribeiro Santos|Marquinhos]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sandro Borges da Paixão|Biro Biro]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Figueirense Futebol Clube|Figueirense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jamir Adriano Paz Gomes|Jamir]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube São José|São José-RS]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Norberto Arruda Lemos|Norberto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Irineu Parmigiani Júnior|Juninho Parmigiani]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
|- | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marcelo Mabilia|Marcelo Mabilia]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
| | |- | ||
| [[ | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Milton da Cunha Mendonça|Mendonça]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Bangu Atlético Clube|Bangu]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
| | |- | ||
| | | [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Adir Machado Xavier|Pino]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio Foot-Ball Santanense|Grêmio Santanense]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Alcindo Sartori|Alcindo]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Alexandre Cardoso|Alexandre]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> || <small>Promovido</small> | |||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Tavares Gonçalves|Bizu]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Náutico Capibaribe|Náutico]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Alexi Stival|Cuca]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{ESPb}} [[Real Valladolid Club de Fútbol|Real Valladolid]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
| | |- | ||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Valdemiro Queiroz Xavier Júnior|Júnior Potiguar]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Vitória|Vitória]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] || <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Portaluppi]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|} | |} | ||
|width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | | ||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | {| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #0d80bF;" | ||
| colspan=" | | colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | ||
|- style="background-color: # | |- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | ||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | | width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | ||
| width=" | | width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | ||
| width=" | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | ||
| width=" | | width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | ||
|- | | width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | ||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- | |- style="background-color: #F8F8FF" | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Gomes da Cruz|Gomes]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santos Futebol Clube|Santos]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Goleiro|GOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Sidmar Antonio Martins|Sidmar]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube XV de Novembro (Piracicaba)|XV de Piracicaba]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Jorge Baidek|Baidek]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{PORb}} [[Clube de Futebol Os Belenenses|Belenenses]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[José Ion Lemos de Brito Júnior|Ion]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Grêmio de Esportes Maringá Ltda|Grêmio Maringá]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Zagueiro|ZAG]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Luis Fernando García Carneiro|Luis Fernando]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco-SP]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Carlos Alberto Gomes Kao Yien|China]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[União São João Esporte Clube|União São João]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Hélcio de Lima Scardanzan|Hélcio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Paysandu Sport Club|Paysandu]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Lateral (futebol)|LTE]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Marco Antônio Crestani|Marco Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Esporte Clube Cruzeiro|Cruzeiro-RS]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Donizete Francisco de Oliveira|Donizete Oliveira]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Bragantino|Bragantino]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[João Antônio de Oliveira Martíns|João Antônio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Paraná Clube|Paraná]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Volante (futebol)|VOL]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Norberto Arruda Lemos|Norberto]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Coritiba Foot Ball Club|Coritiba]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Darci Luiz Simon|Darci]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Rio Branco Esporte Clube|Rio Branco-SP]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Milton da Cunha Mendonça|Mendonça]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Bangu Atlético Clube|Bangu]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Meia (futebol)|MEI]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Rodrigo Vilaverde Caetano|Rodrigo Caetano]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Mogi Mirim Esporte Clube|Mogi Mirim]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Cláudio Tavares Gonçalves|Bizu]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Náutico Capibaribe|Náutico]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Maurício de Oliveira Anastácio|Maurício]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Fernando Severino Maciel|Nando Lambada]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Santa Cruz Futebol Clube|Santa Cruz-PE]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
|- | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Nílson Esídio Mora|Nílson]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Associação Portuguesa de Desportos|Portuguesa]]</small> || <small>Desconhecido</small> | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Paulo Egídio Bertollazzi|Paulo Egídio]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Clube Atlético Mineiro|Atlético Mineiro]]</small> || <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] || <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[1991|????]]</small> || <small>[[Atacante (futebol)|ATA]]</small> || <small>{{BRAb}} [[Renato Portaluppi|Renato Portaluppi]]</small> || {{Fonte desconhecida}} || <small>{{BRAb}} [[Botafogo de Futebol e Regatas|Botafogo]]</small> || <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Edição das 14h25min de 9 de março de 2017
Elenco de 1991
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Emerson Ferreti | |
' | Gomes | |
' | Sidmar |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Baidek | Z |
' | Grotto | Z |
' | Ion | Z |
' | João Marcelo | Z |
' | Luciano Dias | Z |
' | Luis Fernando | Z |
' | Vilson | Z |
' | China | LD |
' | Chiquinho | LD |
' | Polaco | LD |
' | Hélcio | LE |
' | Lira | LE |
' | Marco Antônio | LE |
' | Marquinhos | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
' | Biro Biro | V |
' | Donizete Oliveira | V |
' | Jamir | V |
' | Jandir | V |
' | João Antônio | V |
' | Norberto | V |
' | Assis | M |
' | Caio | M |
' | Darci | M |
' | Juninho Parmigiani | M |
' | Marcelo Mabilia | M |
' | Mendonça | M |
' | Pino | M |
' | Rodrigo Caetano | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
' | Alcindo | |
' | Alexandre | |
' | Bizu | |
' | Cuca | |
' | Júnior Potiguar | |
' | Maurício | |
' | Nando Lambada | |
' | Nílson | |
' | Paulo Egídio | |
' | Renato Portaluppi |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Comissões técnicas de 1991
|
|
Transferências de 1991
Referências