III Troféu Brasil de Atletismo - Etapa 7: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Info <!--- Informações ---> | tópico1 = Resumo do Evento | rótulo1 = Local | dados1 = Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro-RJ |...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 7: | Linha 7: | ||
| dados2 = 10 e 11 de outubro de 1959 | | dados2 = 10 e 11 de outubro de 1959 | ||
| rótulo3 = Participantes | | rótulo3 = Participantes | ||
| dados3 = | | dados3 = 15 equipes | ||
| rótulo4 = Vencedor | | rótulo4 = Vencedor | ||
| dados4 = [[Grêmio]] | | dados4 = [[Grêmio]] | ||
| tópico5 = Grêmio | | tópico5 = Grêmio | ||
| rótulo5 = Delegação | | rótulo5 = Delegação | ||
| dados5 = | | dados5 = 21 atletas | ||
| rótulo6 = Classificação | | rótulo6 = Classificação | ||
| dados6 = 1° | | dados6 = 1° | ||
Linha 20: | Linha 20: | ||
| dados8 = 5 | | dados8 = 5 | ||
}} | }} | ||
A sétima etapa do '''III Troféu Brasil''' foi a oitava participação do Grêmio na competição. | A sétima etapa do '''III Troféu Brasil''' foi a oitava participação do Grêmio na competição. | ||
== Resultados do Grêmio == | == Resultados do Grêmio == | ||
Linha 262: | Linha 262: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Também participaram [[Clube Campineiro de Regatas e Natação|Campineiro]] e [[Botafogo]]. | |||
==Referências== | ==Referências== |
Edição das 09h21min de 12 de julho de 2020
III Troféu Brasil de Atletismo - Etapa 7 | |
---|---|
Resumo do Evento | |
Local | Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro-RJ |
Data | 10 e 11 de outubro de 1959 |
Participantes | 15 equipes |
Vencedor | Grêmio |
Grêmio | |
Delegação | 21 atletas |
Classificação | 1° |
Pontuação | 207 |
Vitórias | 5 |
A sétima etapa do III Troféu Brasil foi a oitava participação do Grêmio na competição.
Resultados do Grêmio
Data | Prova | Atleta | Colocação | Resultado |
---|---|---|---|---|
10/10/1959 | 200 m | Érica Lopes da Silva | 1 | 26s1 |
10/10/1959 | 200 m | Catarina Marlowa Cunha | 3 | 27s4 |
10/10/1959 | 80 m c/b | Gessy Miranda | 2 | 12s2 |
10/10/1959 | 80 m c/b | Norma Rigon | 5 | 13s8 |
10/10/1959 | Distância | Gessy Miranda | 3 | 5,08 m |
10/10/1959 | Peso | Maria de Lourdes Conceição | 3 | 11,10 m |
10/10/1959 | 100 m | Everaldo Nogueira | 4 | 11s5 |
10/10/1959 | 800 m | Arildo Júlio Silva | 3 | 1min58s1 |
10/10/1959 | 800 m | Sílvio Drebes | 5 | 1min59s2 |
10/10/1959 | 4 x 100 m (mass) | 2 | 43s6 | |
10/10/1959 | 400 m c/b | Celso Santana | 2 | 55s7 |
10/10/1959 | 3.000 m c/o | Aldino Paixão Flores | 5 | 10min3s |
10/10/1959 | Altura | Mário Gomes | 54 | 1,85 m |
10/10/1959 | Vara | Marseno Martins | 3,60 m | 1,85 m |
10/10/1959 | Peso | Isolino Taborda | 2 | 14,25 m |
11/10/1959 | 200 m | Everaldo Alves de Oliveira | 5 | 23s4 |
11/10/1959 | 400 m | Karl Kopittke | 1 | 49s7 |
11/10/1959 | 1.500 m | Túlio Arildo Silva | 3 | 4mins3s7 |
11/10/1959 | 10.000 m | Aldino Paixão Flores | 2 | 35min4s7 |
11/10/1959 | Disco | Isolino Taborda | 3 | 41,04 m |
11/10/1959 | Triplo | Mário Gomes | 2 | 14,47 m |
11/10/1959 | 4 x 400 m (masc) | 1 | 3min23s | |
11/10/1959 | 100 m | Érica Lopes da Silva | 1 | 12s6 |
11/10/1959 | 4 x 100 m (fem) | 1 | 50s9 | |
11/10/1959 | Altura | Gessy Miranda | 4 | 1,45 m |
11/10/1959 | Dardo | Íris dos Santos | 2 | 34,57 m |
Classificação Final
Clube | Cidade | Pontos | |
---|---|---|---|
1 | Grêmio | Porto Alegre-RS | 207 |
2 | Vasco da Gama | Rio de Janeiro-RJ | 150,5 |
3 | Tietê | São Paulo-SP | 134 |
4 | Flamengo | Rio de Janeiro-RJ | 111 |
5 | Pinheiros | São Paulo-SP | 104,5 |
6 | Fluminense | Rio de Janeiro-RJ | 93 |
7 | São Paulo | São Paulo-SP | 85 |
8 | Floresta | São Paulo-SP | 63 |
9 | Paulistano | São Paulo-SP | 23 |
10 | Aramaçan | Santo André-SP | 13 |
11 | Nitro Química | São Paulo-SP | 5 |
12 | Fluminense (Niterói) | Niterói-RJ | 4 |
13 | Internacional | Porto Alegre-RS | 3 |
Também participaram Campineiro e Botafogo.
Referências