Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Seleção Uruguaia 1 x 1 Grêmio - 21/02/1959"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 1: | Linha 1: | ||
{{Info/Jogos | |||
<!-- Ordem cronológica --> | |||
|jogo_antes_cronológico = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] [[Ficha Técnica: Grêmio 1 x 0 São Paulo - 17/02/1959|1 x 0]] [[Arquivo:Escudo São Paulo.png|15px]] | |||
|jogo_depois_cronológico = [[Arquivo:Escudo Boca Juniors.png|15px]] [[Ficha Técnica: Boca Juniors 1 x 4 Grêmio - 25/02/1959|1 x 4]] [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] | |||
<!-- Pela competição --> | |||
|jogo_antes_competição = | |||
|jogo_depois_competição = | |||
<!-- Contra esse adversário --> | |||
|jogo_antes_adversário = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Seleção Uruguaia - 17/09/1916|2 x 1]] [[Arquivo:Escudo Seleção Uruguaia.png|15px]] | |||
|jogo_depois_adversário = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] [[Ficha Técnica: Grêmio 0 x 1 Seleção do Uruguai - 19/02/1975|0 x 1]] [[Arquivo:Escudo Seleção do Uruguai.png|15px]] | |||
}} | |||
<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | <table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="center"> | ||
<tr><td align="right"> | <tr><td align="right"> | ||
Linha 11: | Linha 23: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | <onlyinclude>{{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[21 de fevereiro]] de [[1959]] | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Seleção do Uruguai|Uruguai]] {{URUb}} | |||
|placar = 1 – 1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Seleção do Uruguai 1 x 1 Grêmio - 21/02/1959|Relatório]] | |||
|time2 = {{BRAb}} [[Grêmio]] | |||
|gols1 = <span title="Guillermo Escalada">Escalada</span> {{Gol|}} | |||
|gols2 = {{gol|}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] | |||
|estadio= [[Estádio Centenário (Montevidéu)|Estádio Centenário]], Montevidéu | |||
|publico= | |||
|renda = | |||
|arbitro= | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Seleção do Uruguai|Uruguai]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
:''' | {| width="100%" | ||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Walter Taibo Martínez">Walter Taibo</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Roque Fernandez">Fernandez</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="William Pablo Martínez">Martínez</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Luis Miramontes">Miramontes</span> | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Néstor Gonçalvez Martinicorena">Gonçalvez</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Alcides Vicente Silveira Montero">Silveira</span> | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Héctor Núñez Bello">Núñez</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Héctor Demarco">Demarco</span> || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Víctor Guaglianone">Guaglianone</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Zelmar Aguilera">Aguilera</span> || || || {{Subon|a}} {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Guillermo Escalada">Escalada</span> || || || {{Subon|b}} {{Suboff|c}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{URUb}} <span title="Carlos Borges">Borges</span> || || || {{Subon|c}} | |||
|- | |||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=5|{{URUb}} <span title="Juan Carlos Corazo">Juan Carlos Corazo</span> | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{ARGb}} [[Rubén Salvador Germinaro|Germinaro]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Orlando Rosa Romagna|Orlando]] || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Airton Ferreira da Silva|Airton]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Jorge Carlos Carneiro|Ortunho]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VOL]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Élton Fenstersifer|Élton]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Ênio Antônio Rodrigues da Silva|Ênio Rodrigues]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Giovani Pedro Luckman|Giovani]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Rudimar Gomes Machado|Rudimar]] || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Juarez Teixeira|Juarez]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Milton Martins Kuelle|Milton]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Leôncio Abel Vieira|Vieira]] | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Luiz Gonzaga Figueiró|Figueiró]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Gessy Lima|Gessy]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} [[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] | |||
|- | |||
|} | |||
|}</onlyinclude> | |||
==Observação== | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] |
Edição das 17h32min de 22 de junho de 2018
Jogo anterior e posterior | ||||
---|---|---|---|---|
Ordem cronológica | ||||
| ||||
Por essa competição | ||||
| ||||
Contra esse adversário | ||||
|
1 | x | 1 |
Ficha Técnica
Amistoso 21 de fevereiro de 1959 |
Uruguai ![]() Escalada ![]() |
1 – 1 Relatório |
![]() ![]() |
Estádio Centenário, Montevidéu |
|
|
|
|
Observação
Referências