Ficha Técnica:Cruzeiro-RS 0 x 2 Grêmio - 25/02/2017: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 56: | Linha 56: | ||
|title = Grêmio | |title = Grêmio | ||
}} | }} | ||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} Giovani | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''2'''||{{BRAb}} Jhon Lennon | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''||{{BRAb}} Dão | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' ||{{BRAb}} Vladimir | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''6'''||{{BRAb}} Sander | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5'''||{{BRAb}} Ben Hur | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''7''' ||{{BRAb}} Reinaldo || || {{Camarelo|38}} || {{Suboff|69}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''8''' ||{{BRAb}} Lucas Martins || || {{Camarelo|22}} || {{Suboff|52}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''10'''||{{BRAb}} Wiliam Kozlowski {{Capitão}} || || || {{Suboff|62}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11'''||{{BRAb}} Thiago Alagoano | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''9'''||{{BRAb}} Lucão || || {{Camarelo|19}} || {{Cvermelho|46|46}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''17'''||{{BRAb}} Ronaldo Tres || || || {{Subon|69}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''19'''||{{BRAb}} Netinho || || || {{Subon|62}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''20'''||{{BRAb}} Matheus || || || {{Subon|52}} || || {{Camarelo|71}} | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{BRAb}} Ben Hur Pereira | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''12''' || {{BRAb}} Deivity | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13''' || {{BRAb}} Thiago Steffen | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''14''' || {{BRAb}} Wagner Silva | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''15''' || {{BRAb}} Otavio | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''16''' || {{BRAb}} Tawan | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18''' || {{BRAb}} Gustavo | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21''' || {{BRAb}} Jaderson | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''22''' || {{BRAb}} Pedro Raul | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Marcelo Grohe]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''88'''|| {{BRAb}} [[Leonardo da Silva Moura|Léo Moura]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''3'''|| {{BRAb}} [[Pedro Tonon Geromel|Geromel]] {{Capitão}} || {{Camarelo|35}} | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''4''' || {{ARGb}} [[Walter Kannemann|Kannemann]] || {{Camarelo|33}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''26''' || {{BRAb}} [[Marcelo Oliveira Ferreira|Marcelo Oliveira]] || {{Camarelo|45+3}} || {{Suboff|73}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''5''' || {{BRAb}} [[Michel Ferreira dos Santos|Michel]] || {{Suboff|50}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''25''' || {{BRAb}} [[Jaílson Marques Siqueira|Jaílson]] || {{Camarelo|65}} | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''17'''|| {{BRAb}} [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] || {{Camarelo|90+1}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|MC]] ||'''23''' || {{EQUb}} [[Miller Alejandro Bolaños Reasco|Miller Bolaños]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''21''' || {{BRAb}} [[Luiz Fernando Pereira da Silva|Fernandinho]] || {{Suboff|60}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''11''' || {{BRAb}} [[Everton Sousa Soares|Everton]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''18''' || {{BRAb}} [[Arthur Henrique Ramos de Oliveira Melo|Arthur]] || {{Subon|50}} || {{Camarelo|59}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''27''' || {{BRAb}} [[Lincoln Henrique Oliveira dos Santos|Lincoln]] || {{Subon|60}} | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||'''12''' || {{BRAb}} [[Bruno Cortês Barbosa|Cortez]] || {{Subon|73}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Renato Portaluppi]] | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''20''' || {{BRAb}} [[Leonardo|Léo]] | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||'''6'''|| {{BRAb}} [[Leonardo Gomes Conceição da Silva|Léo Gomes]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''15''' || {{BRAb}} [[Rafael Thyere de Albuquerque Marques|Thyere]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''22''' || {{BRAb}} [[Matheus Simonete Bressanelli|Bressan]] | |||
|- | |||
|[[Volante (futebol)|VL]] ||'''28''' || {{BRAb}} [[Kaio Silva Mendes|Kaio]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||'''36'''||{{AFRb}} [[Tyroane Joe Sandows|Ty]] || {{Subon|87}} | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |} | ||
==Observação== | ==Observação== | ||
*Aos 19 minutos, Lucão leva cartão amarelo por chegada forte em Jailson. | *Aos 19 minutos, Lucão leva cartão amarelo por chegada forte em Jailson. | ||
*Aos 32 minutos, Marcelo Grohe defendeu pênalti de | *Aos 32 minutos, Marcelo Grohe defendeu pênalti cobrado por Lucão.<ref name="globoesporte.com>{{Citar web |url= | ||
http://globoesporte.globo.com/rs/futebol/campeonato-gaucho/jogo/25-02-2017/cruzeiro-rs-gremio/ | | |||
título=Grêmio supera o Cruzeiro com golaço de Bolaños e defesa de pênalti de Grohe |publicado=globoesporte.com | | |||
data=25 de fevereiro de 2017 |acessodata=01 de março de 2017}}</ref> | |||
*Aos 40 segundos do 2º tempo, Lucão leva segundo amarelo, e é expulso após pisar no tornozelo de Michel. | *Aos 40 segundos do 2º tempo, Lucão leva segundo amarelo, e é expulso após pisar no tornozelo de Michel. | ||
*Aos 5 minutos do 2º tempo, o volante Michel não aguentou as dores no tornozelo, e foi substituído por Arthur. | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | |||
[[Categoria:Súmulas]] | |||
[[Categoria:Súmulas Campeonato Gaúcho]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 2017]] | |||
[[Categoria:Jogos contra Cruzeiro-RS]] |
Edição das 14h42min de 1 de março de 2017
0 | x | 2 |
Ficha Técnica
Campeonato Gaúcho 25 de fevereiro de 2017 16:30 (UTC-2) |
Cruzeiro-RS | 0 x 2 | Grêmio Miller Bolaños 44' Ramiro 66' |
Vieirão, Gravataí Público: n/d Renda: n/d Árbitro: BR-RS Daniel Soder Assistente 1: BR-RS André Bitencourt Assistente 2: BR-RS Tiago Kappes Diel |
|
|
|
|
Observação
- Aos 19 minutos, Lucão leva cartão amarelo por chegada forte em Jailson.
- Aos 32 minutos, Marcelo Grohe defendeu pênalti cobrado por Lucão.[1]
- Aos 40 segundos do 2º tempo, Lucão leva segundo amarelo, e é expulso após pisar no tornozelo de Michel.
- Aos 5 minutos do 2º tempo, o volante Michel não aguentou as dores no tornozelo, e foi substituído por Arthur.
Referências
- ↑ Grêmio supera o Cruzeiro com golaço de Bolaños e defesa de pênalti de Grohe globoesporte.com (25 de fevereiro de 2017). Visitado em 01 de março de 2017.