Mudanças entre as edições de "Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 Independiente - 30/01/1940"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 11: | Linha 11: | ||
</table> | </table> | ||
== | == Ficha Técnica == | ||
=== | {{footballbox | ||
|competição = [[Amistoso]] | |||
|data = [[30 de janeiro]] de [[1940]]<br/>Terça-feira | |||
|hora = | |||
|time1 = [[Grêmio]] {{BRAb}} | |||
|placar = 2 x 1 | |||
|report = [[Ficha Técnica: Grêmio 2 x 1 Independiente - 30/01/1940|Relatório]] | |||
|time2 = {{ARGb}} [[Independiente]] | |||
|gols1 = [[Luíz Leão de Carvalho|Luiz Carvalho]] {{Gol|65}}<br/> Malaquias {{Gol|88}} | |||
|gols2 = {{Gol|}} Andrés Coll | |||
|estadio= [[Estádio da Baixada]], Porto Alegre-RS | |||
|publico= | |||
|renda = 21 contos de réis | |||
|arbitro= {{Arbitro|BRA|BRA|Alfredo Cezaro}} | |||
}} | |||
=== | {| width=100% | ||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
=== | }} | ||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la = | |||
|pattern_b = _padrao | |||
|pattern_ra = | |||
|pattern_sh = | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm = FFFFFF | |||
|body = FFFFFF | |||
|rightarm = FFFFFF | |||
|shorts = FFFFFF | |||
|socks = FFFFFF | |||
|title = [[Independiente]] | |||
}} | |||
|} | |||
{| width="100%" | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' '''|| {{BRAb}} Edmundo | |||
|- | |||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''|| {{BRAb}} Darío | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''|| {{BRAb}} [[Luís dos Santos Luz|Luiz Luz]] | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||''' '''|| {{BRAb}} André | |||
|- | |||
|[[Lateral-esquerdo (futebol)|LE]] ||''' '''|| {{BRAb}} Noronha | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Rosalino Fonseca de Lima|Laxixa]] | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''|| {{BRAb}} Casaca || || || {{Suboff|a}} | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' || {{BRAb}} Salvador | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''|| {{BRAb}} Alemãozinho || || || {{Suboff|b}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} [[Oswaldo Azzarini Rolla|Foguinho]] | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' ''' || {{BRAb}} Malaquias | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Lacy Brito Alfama|Lacy]] || || || {{Subon|a}} | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Luíz Leão de Carvalho|Luiz Carvalho]] || || || {{Subon|b}} | |||
|- | |||
|colspan=3| '''Técnico:''' | |||
|- | |||
|colspan=4| {{BRAb}} [[Telêmaco Frazão de Lima]] | |||
|- | |||
|} | |||
| | |||
|valign="top"| | |||
|valign="top" width="50%"| | |||
{| style="font-size: 90%" cellspacing="0" cellpadding="0" align="center" | |||
|- | |||
!width=25| !!width=25| | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome Completo">Carlet</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{URUb}} <span title="Manuel Sanguinetti">Sanguinetti</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Sabino Coletta">Coletta</span> | |||
|- | |||
|[[Defensor (futebol)|DF]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Luis Franzolini">Franzolini</span> | |||
|- | |||
|[[Meia (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Antonio Sastre">Sastre</span> | |||
|- | |||
|[[Meia (futebol)|MC]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Celestino Martinez">Martinez</span> | |||
|- | |||
|[[Meia (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{NDb}} <span title="Nome Completo">Villarino</span> | |||
|- | |||
|[[Meia (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{ARGb}} <span title="Vicente de la Mata">De la Mata</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Andrés Coll">Coll</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{CANb}} <span title="Emilio Moisés Reuben">Reuben</span> | |||
|- | |||
|[[Atacante (futebol)|AT]] ||''' '''||{{ARGb}} <span title="Juan José Maril">Maril</span> | |||
|- | |||
|colspan=6|'''Treinador:''' | |||
|- | |||
|colspan=6|{{NDb}} | |||
|- | |||
|} | |||
|} | |||
==Observação== | |||
* Foi o primeiro confronto contra clubes da Argentina. | |||
{{Referências}} | |||
[[Categoria:Fichas técnicas]] | [[Categoria:Fichas técnicas]] | ||
[[Categoria:Súmulas]] | [[Categoria:Súmulas]] | ||
[[Categoria:Súmulas Amistosos]] | |||
[[Categoria:Súmulas de 1940]] | [[Categoria:Súmulas de 1940]] | ||
[[Categoria: | [[Categoria:Jogos contra Independiente]] | ||
Edição das 14h06min de 13 de junho de 2017
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Amistoso 30 de janeiro de 1940 Terça-feira |
Grêmio Luiz Carvalho 65' Malaquias 88' |
2 x 1 Relatório |
Independiente Andrés Coll |
Estádio da Baixada, Porto Alegre-RS Renda: 21 contos de réis Árbitro: BRA Alfredo Cezaro |
|
|
|
|
Observação
- Foi o primeiro confronto contra clubes da Argentina.
Referências