Grêmio Esportivo Brasil: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
|||
Linha 29: | Linha 29: | ||
|- | |- | ||
|'''GRÊMIO''' | |'''GRÊMIO''' | ||
|<center> | |<center>113</center> | ||
|<center>59</center> | |<center>59</center> | ||
|<center> | |<center>38</center> | ||
|<center>16</center> | |<center>16</center> | ||
|<center> | |<center>184</center> | ||
|<center> | |<center>87</center> | ||
|<center>97</center> | |<center>97</center> | ||
|- | |- | ||
Linha 1 314: | Linha 1 314: | ||
|align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 1 Brasil de Pelotas - 06/04/2016|Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica: Grêmio 4 x 1 Brasil de Pelotas - 06/04/2016|Ficha Técnica]] | ||
|- | |- | ||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[15 de março]] de [[2017]] | |||
|align="right"|[[Brasil de Pelotas]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Bento Freitas]] | |||
|[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2017|Campeonato Gaúcho]] | |||
| Gustavo Papa | |||
| [[Ramiro Moschen Benetti|Ramiro]] | |||
|align=center|[[Ficha Técnica: Brasil de Pelotas 1 x 1 Grêmio - 15/03/2017|Ficha Técnica]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 22h58min de 15 de março de 2017
O clube
O Grêmio Esportivo Brasil, mais conhecido como Brasil de Pelotas, é um clube desportivo brasileiro da cidade de Pelotas, no estado do Rio Grande do Sul. Foi fundado em 7 de setembro de 1911. Manda seus jogos no estádio Estádio Bento Freitas.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
GRÊMIO |
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 6x2 Brasil de Pelotas, pelo Campeonato Gaúcho de Futebol de 2007
- Como visitante: Brasil de Pelotas 0x3 Grêmio, pelo Campeonato Gaúcho de Futebol de 1988
Maiores placares do Brasil de Pelotas
- Como mandante: Brasil de Pelotas 4x0 Grêmio, pelo Campeonato Gaúcho de Futebol de 1983
- Como visitante: Grêmio 1x5 Brasil de Pelotas, pelo Campeonato Brasileiro de Futebol de 1919
Maior série invicta
Grêmio
- 42 jogos (28 vitórias e 14 empates), de 11/11/1964 e 30/11/1983
Brasil de Pelotas
- 7 jogos (3 empates e 4 empates), de 27/05/1995 até 05/02/2005
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Brasil de Pelotas. Os clubes já jogaram diversos mata-matas e uma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem de 3x2 sobre o Brasil de Pelotas:
Grêmio elimina Brasil de Pelotas
- Grêmio elimina o Brasil de Pelotas na semifinal do Campeonato Gaúcho de Futebol de 1997
- Grêmio elimina o Brasil de Pelotas na semifinal do Campeonato Gaúcho de Futebol de 2014
- Grêmio elimina o Brasil de Pelotas nas quartas de final do Campeonato Gaúcho de Futebol de 2016
Brasil de Pelotas elimina Grêmio
- Brasil de Pelotas vence o Grêmio na final do Campeonato Gaúcho de Futebol de 1919
- Brasil de Pelotas elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Gaúcho de Futebol de 1998
Todos os jogos contra o Grêmio