Mudanças entre as edições de "Elenco do Grêmio em 2008"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 28: | Linha 28: | ||
|z1num= 3 | |z1num= 3 | ||
|z1= {{BRAb}} [[Leonardo Renan Simões de Lacerda|Léo]] {{Prata da Casa}} | |z1= {{BRAb}} [[Leonardo Renan Simões de Lacerda|Léo]] {{Prata da Casa}} | ||
|z2num= 4 | |z2num= 4 | ||
|z2= {{BRAb}} [[Fábio Pereira da Cruz|Pereira]] | |z2= {{BRAb}} [[Fábio Pereira da Cruz|Pereira]] | ||
|z3num= 5 | |z3num= 5 | ||
|z3= {{BRAb}} [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]] {{Empréstimo}} | |z3= {{BRAb}} [[Réver Humberto Alves Araújo|Réver]] {{Empréstimo}} | ||
|z4num= 13 | |z4num= 13 | ||
|z4= {{BRAb}} [[Willian Thiego de Jesus|Willian Thiego]] {{Prata da Casa}} | |z4= {{BRAb}} [[Willian Thiego de Jesus|Willian Thiego]] {{Prata da Casa}} | ||
|z5num= 14 | |z5num= 14 | ||
|z5= {{BRAb}} [[Jean Ferreira Narde|Jean]] {{Empréstimo}} | |z5= {{BRAb}} [[Jean Ferreira Narde|Jean]] {{Empréstimo}} | ||
|z6num= 26 | |z6num= 26 | ||
|z6= {{BRAb}} [[Héverton Cardoso da Silva|Héverton]] {{Prata da Casa}} | |z6= {{BRAb}} [[Héverton Cardoso da Silva|Héverton]] {{Prata da Casa}} | ||
|z7num= 28 | |z7num= 28 | ||
|z7= {{BRAb}} [[Wágner Luiz Fogolari|Wágner Fogolari]] {{Prata da Casa}} | |z7= {{BRAb}} [[Wágner Luiz Fogolari|Wágner Fogolari]] {{Prata da Casa}} | ||
|z8num= | |z8num= | ||
|z8= {{BRAb}} [[Wender Coelho da Silva|Teco]] {{Empréstimo}} {{Lesão}} | |z8= {{BRAb}} [[Wender Coelho da Silva|Teco]] {{Empréstimo}} {{Lesão}} | ||
|z9num= | |z9num= | ||
|z9= {{BRAb}} [[Matheus Henrique do Carmo Lopes|Matheus]] {{Empréstimo}} | |z9= {{BRAb}} [[Matheus Henrique do Carmo Lopes|Matheus]] {{Empréstimo}} | ||
|z10num= | |z10num= | ||
|z10= | |z10= | ||
|ld1num= 2 | |ld1num= 2 | ||
|ld1= {{BRAb}} [[Paulo Sérgio Rocha|Paulo Sérgio]] | |ld1= {{BRAb}} [[Paulo Sérgio Rocha|Paulo Sérgio]] {{Empréstimo}} | ||
|ld2num= 15 | |ld2num= 15 | ||
|ld2= {{BRAb}}{{ITAb}} [[Felipe Mattioni Rohde|Felipe Mattioni]] {{Prata da Casa}} | |ld2= {{BRAb}}{{ITAb}} [[Felipe Mattioni Rohde|Felipe Mattioni]] {{Prata da Casa}} | ||
Linha 408: | Linha 408: | ||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | | <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | ||
| <small>Promovido</small> | | <small>Promovido</small> | ||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Felipe Mattioni Rohde|Felipe Mattioni]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} Categorias de base</small> | |||
| <small>Promovido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Paulo Sérgio Rocha|Paulo Sérgio]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|} | |} | ||
| width=1% valign=top | | | width=1% valign=top | | ||
Linha 469: | Linha 485: | ||
| {{Fonte desconhecida}} | | {{Fonte desconhecida}} | ||
| <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]]</small> | | <small>{{BRAb}} [[Cruzeiro Esporte Clube|Cruzeiro]]</small> | ||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Felipe Mattioni Rohde|Felipe Mattioni]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{ITAb}} [[Associazione Calcio Milan|Milan]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2008|????]]</small> | |||
| <small>[[Lateral (futebol)|LTD]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[Paulo Sérgio Rocha|Paulo Sérgio]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[Sociedade Esportiva Palmeiras|Palmeiras]]</small> | |||
| <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | | <small>Fim de [[Empréstimo (futebol)|empréstimo]]</small> | ||
|} | |} |
Edição das 01h55min de 29 de março de 2017
![]() |
Elenco de 2008
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | ![]() | |
12 | ![]() ![]() | |
30 | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() | |
' | ![]() ![]() |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | ![]() ![]() |
Z |
4 | ![]() |
Z |
5 | ![]() ![]() |
Z |
13 | ![]() ![]() |
Z |
14 | ![]() ![]() |
Z |
26 | ![]() ![]() |
Z |
28 | ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() ![]() |
Z |
' | ![]() ![]() |
Z |
2 | ![]() ![]() |
LD |
15 | ![]() ![]() ![]() |
LD |
6 | ![]() ![]() |
LE |
19 | ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
' | ![]() ![]() |
LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
8 | ![]() ![]() |
V |
11 | ![]() ![]() |
V |
17 | ![]() |
V |
18 | ![]() |
V |
24 | ![]() ![]() |
V |
25 | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() |
V |
' | ![]() ![]() |
V |
10 | ![]() ![]() |
M |
16 | ![]() |
M |
21 | ![]() |
M |
27 | ![]() |
M |
32 | ![]() ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
' | ![]() |
M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | ![]() | |
9 | ![]() | |
20 | ![]() | |
22 | ![]() | |
23 | ![]() | |
31 | ![]() | |
33 | ![]() ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() | |
' | ![]() |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
![]() |
T |
![]() |
AS |
![]() |
PF |
![]() |
PF |
![]() |
TG |
![]() |
TG |
![]() |
MD |
![]() |
MD |
![]() |
MD |
![]() |
FT |
![]() |
MA |
![]() |
MA |
- Legenda
: Capitão
: Jogador contundido
: Jogador emprestado
: Jogador suspenso
: Prata da Casa (Jogador da Base)
Contratação
Venda ou rescisão
: Seleção Brasileira
: Seleção Peruana
Comissões técnicas de 2008
2 de setembro de 2008 — 31 de dezembro de 2008
- Celso Roth - Treinador;
- Humberto Ferreira - Auxiliar técnico;
- Marcelo Rospide - Auxiliar da Comissão Técnica;
- Rafael Vieira - Auxiliar da Comissão Técnica;
- Flávio de Oliveira - Preparador físico;
- Luciano Ilha - Auxiliar de Preparação Física;
- José Leandro - Fisiologista;
- Luis Cezar Martins - Coordenador de Fisiologia;
- Rafael Gobato - Assistente de Fisiologia;
- Henrique Valente - Fisioterapeuta;
- Marcos Zeilmann - Massagista;
- Zezinho - Massagista;
- Márcio Bolzoni - Coordenador Médico;
- Alarico Endres - Médico;
- Felipe do Canto - Médico;
- Francisco Cersósimo - Treinador de goleiros;
- Rogerio Godoy - Treinador de goleiros.
1º de janeiro de 2008 — 14 de fevereiro de 2008
- Vagner Mancini - Treinador;
- Armando Bracalli - Auxiliar técnico;
- Flávio de Oliveira - Preparador físico;
- Rogerio Godoy - Treinador de goleiros.
Transferências
Transferências de 2008
|
|
Referências