Elenco do Grêmio em 2009: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 160: | Linha 160: | ||
* {{Jogador Suspenso}}: ''Jogador suspenso'' | * {{Jogador Suspenso}}: ''Jogador suspenso'' | ||
* {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | * {{Prata da Casa}}: ''Prata da Casa <small>(Jogador da Base)</small>'' | ||
* {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | * {{Jogador da Seleção Brasileira}}: ''[[Seleção Brasileira de Futebol|Seleção Brasileira]]'' | ||
== Transferências de 2009 == | |||
{| | |||
|width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0D80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" | <font color="#FFFFFF">'''[[Imagem:Fairytale right.png|20px]] Entradas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube anterior''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[Imagem:Fairytale right.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de janeiro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
| width=1% valign=top | | |||
{| style="background-color: #ffffff; border: 1px solid #DBDBDB; padding: 0px;" cellpadding="0" cellspacing="0" | |||
|- style="background-color: #0d80bF;" | |||
| colspan="7" style="text-align: center;" |<font color="#FFFFFF">'''[[imagem:Fairytale left red.png|20px]] Saídas''' | |||
|- style="background-color: #000000; padding: 0 0 0 3px;" | |||
| width="25" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | | |||
| width="70" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Data''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''P.''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Jogador''' | |||
| width="30" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Ref''' | |||
| width="140" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Clube de destino''' | |||
| width="105" style="border-bottom: 1px solid #DBDBDB;" | <font color="#FFFFFF">'''Valor''' | |||
|- style="background-color: #F8F8FF" | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[31 de dezembro|??/??]]/[[2009|????]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| {{Fonte desconhecida}} | |||
| <small>{{BRAb}} [[aa|aa]]</small> | |||
| <small>Desconhecido</small> | |||
|} | |||
|} | |||
{{Referências}} | {{Referências}} | ||
[[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | [[Categoria:Todos os elencos da história do Grêmio]] | ||
[[Categoria:Jogadores de 2009]] | [[Categoria:Jogadores de 2009]] |
Edição das 22h54min de 6 de abril de 2017
Elenco de 2009
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Victor | |
12 | Marcelo Grohe | |
22 | Alessandro | |
' | Caio Venâncio | |
' | Matheus | |
' | Matheus Cavichioli |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Léo | Z |
4 | Rafael Marques | Z |
5 | Réver | Z |
14 | Héverton | Z |
15 | Willian Thiego | Z |
' | Wágner Fogolari | Z |
2 | Ruy | LD |
' | Joílson | LD |
' | Wellington Silva | LD |
6 | Fábio Santos | LE |
13 | Jadílson | LE |
' | Hélder Santos | LE |
' | Bruno Collaço | LE |
' | Bruno Teles | LE |
' | Ânderson Pico | LE |
' | Lúcio | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
11 | Adílson Warken | V |
17 | Sergio Órteman | V |
18 | Makelele | V |
21 | Diogo | V |
24 | Júlio César | V |
' | Fábio Rochemback | V |
' | Willian Magrão | V |
8 | Souza | M |
10 | Tcheco | M |
19 | Douglas Costa | M |
25 | Maylson | M |
' | Ramón | M |
' | Peter | M |
' | Danilo Rios | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
7 | Jonas | |
9 | Alex Mineiro | |
16 | Maxi López | |
20 | Germán Herrera | |
23 | Reinaldo | |
' | Ricardo Bueno | |
' | Aloísio | |
' | Edixon Perea | |
' | Rafael Martins |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Jogador suspenso
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Seleção Brasileira
Transferências de 2009
|
|
Referências