Mudanças entre as edições de "Os oito Grenais de 1999"
Linha 61: | Linha 61: | ||
|time1 = [[Internacional]] [[Arquivo:Escudo Internacional.png|15px]] | |time1 = [[Internacional]] [[Arquivo:Escudo Internacional.png|15px]] | ||
|placar = [[Ficha Técnica: Internacional 2 x 0 Grêmio - 28/03/1999|2 x 0]] | |placar = [[Ficha Técnica: Internacional 2 x 0 Grêmio - 28/03/1999|2 x 0]] | ||
|time2 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] Grêmio]] | |time2 = [[Arquivo:Escudo Grêmio.png|15px]] [[Grêmio]] | ||
|gols1 = | |gols1 = Fabiano {{Gol|??}}<br /> Dunga {{Gol|??}}<br /> | ||
|gols2 = | |gols2 = | ||
|estadio= [[Estádio Beira-Rio|Beira-Rio]], Porto Alegre | |estadio= [[Estádio Beira-Rio|Beira-Rio]], Porto Alegre | ||
Linha 69: | Linha 69: | ||
|arbitro= | |arbitro= | ||
}} | }} | ||
{| width=92% | |||
|- | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= | |||
|pattern_ra= | |||
|pattern_b= _inter99h | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FF0000 | |||
|body =FF0000 | |||
|rightarm =FF0000 | |||
|shorts =FFFFFF | |||
|socks =FF0000 | |||
|title = [[Internacional]] | |||
}} | |||
|{{CamisaFutebol | |||
|pattern_la= _gremio16h | |||
|pattern_ra= _gremio16h | |||
|pattern_b= _gremio1999 | |||
|pattern_sh= | |||
|pattern_so = | |||
|leftarm =FFFFFF | |||
|body =FFFFFF | |||
|rightarm =FFFFFF | |||
|shorts =000000 | |||
|socks =FFFFFF | |||
|title = [[Grêmio]] | |||
}} | |||
|} | |||
[[Categoria:Curiosidades]] | [[Categoria:Curiosidades]] |
Edição das 13h00min de 10 de abril de 2017
No início de 1999, o calendário da temporada tinha apenas um Grenal marcado, aquele de costume pelo Campeonato Brasileiro, no dia 12 de setembro. Mas o desempenho das equipes na Copa Sul, no Campeonato Gaúcho e no próprio Nacional, proporcionou mais sete clássicos no ano. Além de um jogo pelo Brasileiro, Grêmio e Inter se enfrentaram duas vezes na 2ª fase da Copa Sul, três vezes na final do Campeonato Gaúcho, e mais duas vezes na Seletiva da Libertadores, devido à classificação final das equipes no Brasileiro. A Grêmiopédia apresenta o artigo Os oito Grenais de 1999:
Primeiro Grenal de 1999
Copa Sul 17 de março 21:00 (UTC-2) |
Grêmio ![]() Macedo ![]() |
1 x 1 Relatório |
![]() Christian ![]() |
Olímpico, Porto Alegre Público: 36.332 pagantes Renda: R$ 539.545,00 Árbitro: ![]() Assistente 1: ![]() Assistente 2: ![]() |
|
|
Esse Grenal só aconteceu por que Grêmio e Inter se classificaram para a 2ª fase da Copa Sul. Os dois entraram no Grupo 2, junto com o Juventude. Seria turno e returno, e o primeiro colocado iria para a final. No turno, o Grêmio jogou em casa, e abriu o placar aos 18min. A zaga do Inter vacilou, Agnaldo chutou e André salvou, mas a bola sobrou para Macedo, que concluiu para a rede. No segundo tempo, em um contra-ataque, o Inter empatou aos 11min, com Christian recebendo cruzamento de Fabiano.
![](/images/thumb/5/55/Grenal_-_Foto_Ricardo_Giusti.png/500px-Grenal_-_Foto_Ricardo_Giusti.png)
Foto de Ricardo Giusti.
Foto:http://www.correiodopovo.com.br/jornal/A104/N169/PDF/Fim24.pdf/
Segundo Grenal de 1999
Copa Sul 28 de março |
Internacional ![]() Fabiano ![]() Dunga ![]() |
2 x 0 | ![]() |
Beira-Rio, Porto Alegre |
|
|