Concórdia Foot-Ball Club: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 63: | Linha 63: | ||
| | | | ||
| | | | ||
|align=center|[[Ficha Técnica]] | |||
|- | |||
|align=center|'''{{Numeração Automática}}''' | |||
|[[19 de junho]] de [[1921]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|8 – 1 | |||
|[[Concórdia]] | |||
|[[Estádio da Baixada]] | |||
|[[Campeonato Citadino de Porto Alegre]] | |||
|? | |||
|? | |||
|align=center|[[Ficha Técnica]] | |align=center|[[Ficha Técnica]] | ||
|- | |- |
Edição das 19h37min de 30 de abril de 2017
O clube
O Concórdia Foot-Ball Club, ou apenas Concórdia, foi um clube de futebol da cidade de Porto Alegre, capital do Rio Grande do Sul. Foi fundado no dia 1 de janeiro de 1915, por alunos do Colégio Seminarista Concórdia e manteve-se ativo até o inicio dos anos 30, quando encerrou suas atividades definitivamente. Suas cores eram o azul e branco e mandava seus jogos no Ground Arrabalde de São João.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
TOTAL |
Todos os jogos contra o Concórdia
}# | Data | Mandante | Placar | Visitante | Estádio | Competição | Gols Mandante | Gols Visitante | Detalhes |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
[1] | 28 de março de 1920 | Grêmio | 9 – 2 | Concórdia | Estádio da Baixada | Amistoso | Ficha Técnica | ||
[2] | 19 de junho de 1921 | Grêmio | 8 – 1 | Concórdia | Estádio da Baixada | Campeonato Citadino de Porto Alegre | ? | ? | Ficha Técnica |
[3] | 5 de setembro de 1921 | Concórdia | 1 – 4 | Grêmio | Caminho do Meio | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Amabile | Bruno, Lagarto (2) e Moreno | Ficha Técnica |
[4] | 23 de abril de 1922 | Grêmio | 2 – 2 | Concórdia | Estádio da Baixada | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Ribeirinho e ? | Barlnia e Francisco | Ficha Técnica |
[5] | 24 de setembro de 1922 | Concórdia | 3 – 6 | Grêmio | Arrebalde de São João | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Ficha Técnica | ||
[6] | 5 de agosto de 1923 | Concórdia | 0 – 1 | Grêmio | Arrebalde de São João | Campeonato Citadino de Porto Alegre | Domingos | Ficha Técnica | |
[7] | 26 de novembro de 1923 | Grêmio | 3 - 2 | Concórdia | Estádio da Baixada | Campeonato Citadino de Porto Alegre | - | - | Ficha Técnica |