Elenco do Grêmio em 2021: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 18: | Linha 18: | ||
|g2num= 24 | |g2num= 24 | ||
|g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} {{Prata da Casa}} | |g2= {{Brenno Oliveira Fraga Costa}} {{Prata da Casa}} | ||
|g3num= | |g3num= 31 | ||
|g3= {{ | |g3= {{Adriel Vasconcelos Ramos}} {{Prata da Casa}} | ||
|g4num= | |g4num= 51 | ||
|g4= {{ | |g4= {{Gabriel Hamester Grando}} {{Prata da Casa}} | ||
|g5num= | |g5num= — | ||
|g5= {{ | |g5= {{Júlio César Jacobi}} {{saída}} | ||
|g6num= — | |g6num= — | ||
|g6= {{ | |g6= {{Vanderlei Farias da Silva}} {{saída}} | ||
|z1num= 3 | |z1num= 3 | ||
Linha 91: | Linha 91: | ||
|m1num= 10 | |m1num= 10 | ||
|m1= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} {{Prata da Casa}} | |m1= {{Jean Pyerre Casagrande Silveira Correa}} {{Prata da Casa}} | ||
|m2num= | |m2num= 21 | ||
|m2 | |m2= {{César Ignacio Pinares Tamayo}} {{Jogador da Seleção Chilena}} | ||
|m3num= 22 | |||
|m3= {{Éverton Cardoso da Silva}} | |||
| | |m4num= 23 | ||
| | |m4= {{Alisson Euler de Freitas Castro}} | ||
| | |m5num= 41 | ||
| | |m5= {{Pedro Lucas Tapias Obermuller}} {{Prata da Casa}} | ||
| | |m6num= — | ||
| | |m6= {{Patrick Machado Ferreira}} {{Prata da Casa}} | ||
|m7num= — | |m7num= — | ||
|m7= {{ | |m7= {{Rildo Gonçalves de Amorim Filho}} {{Prata da Casa}} | ||
|m8num= — | |m8num= — | ||
|m8= {{ | |m8= {{Isaque Elias Brito}} {{Prata da Casa}} {{saída}} | ||
|m9num= — | |m9num= — | ||
|m9= {{ | |m9= {{Róbson Michael Signorini}} {{saída}} | ||
|m10num= — | |m10num= — | ||
|m10= {{ | |m10= {{Thaciano Mickael da Silva}} {{saída}} | ||
|a1num= 11 | |a1num= 11 | ||
Linha 345: | Linha 345: | ||
| <small>''Sem Clube''</small> | | <small>''Sem Clube''</small> | ||
| <small>Fim de contrato</small> | | <small>Fim de contrato</small> | ||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de abril|01/04]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Goleiro|GOL]]</small> | |||
| <small>{{Vanderlei Farias da Silva}}</small> | |||
| | |||
| <small>''Sem Clube''</small> | |||
| <small>Rescisão</small> | |||
|- | |- | ||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | | [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | ||
Linha 360: | Linha 368: | ||
| | | | ||
| <small>{{Futebol Fortaleza|país=antes}}</small> | | <small>{{Futebol Fortaleza|país=antes}}</small> | ||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | |||
|- | |||
| [[imagem:Fairytale left red.png|20px]] | |||
| <small>[[01 de abril|01/04]]/[[2021]]</small> | |||
| <small>[[Meio-campo|MEC]]</small> | |||
| <small>{{Thaciano Mickael da Silva}}</small> | |||
| | |||
| <small>{{Futebol Bahia|país=antes}}</small> | |||
| <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | | <small>[[Empréstimo (futebol)|Empréstimo]]</small> | ||
|} | |} |
Edição das 20h48min de 1 de abril de 2021
Temporadas | ||||
---|---|---|---|---|
|
Elenco de 2021
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Paulo Victor | |
24 | Brenno | |
31 | Adriel | |
51 | Gabriel Grando | |
— | Júlio César | |
— | Vanderlei |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann ³ | Z |
13 | Rodrigues | Z |
14 | David Braz | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
40 | Emanuel | Z |
44 | Ruan | Z |
48 | Heitor | Z |
2 | Victor Ferraz | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
35 | Vanderson | LD |
37 | Felipe Albuquerque | LD |
— | Rafinha | LD |
12 | Cortez | LE |
30 | Vitinho | LE |
32 | Diogo Barbosa | LE |
36 | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
7 | Matheus Henrique | V |
8 | Maicon ² | V |
15 | Darlan | V |
16 | Lucas Silva | V |
34 | Lucas Araújo | V |
39 | Bitello | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
49 | Sarará | V |
50 | Victor Bobsin | V |
— | Caíque | V |
10 | Jean Pyerre | M |
21 | Pinares | M |
22 | Éverton Cardoso | M |
23 | Alisson | M |
41 | Pedro Lucas | M |
— | Patrick | M |
— | Rildo | M |
— | Isaque | M |
— | Robinho | M |
— | Thaciano | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
11 | Ferreira | |
17 | Guilherme Azevedo | |
18 | Léo Chú | |
19 | Churín | |
25 | Pepê | |
29 | Diego Souza | |
33 | Luiz Fernando | |
38 | Léo Pereira | |
45 | Ricardinho | |
46 | Thayllon | |
52 | Vini Paulista | |
53 | Elias Manoel | |
— | Fabrício |
Comissão técnica | |
---|---|
Nome | Pos. |
Renato Portaluppi | T |
- Jogadores Inscritos na Copa Libertadores da América de 2021 (Total de 45 atletas)
Goleiros | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
1 | Paulo Victor | |
24 | Brenno | |
27 | Vanderlei | |
31 | Adriel |
Defensores | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
3 | Geromel | Z |
4 | Kannemann | Z |
13 | Rodrigues | Z |
14 | David Braz | Z |
28 | Paulo Miranda | Z |
40 | Emanuel | Z |
44 | Ruan | Z |
2 | Victor Ferraz | LD |
6 | Léo Gomes | LD |
35 | Vanderson | LD |
37 | Felipe Albuquerque | LD |
12 | Cortez | LE |
32 | Diogo Barbosa | LE |
36 | Guilherme Guedes | LE |
Meio-campistas | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | Pos. |
5 | Michel | V |
7 | Matheus Henrique | V |
8 | Maicon | V |
15 | Darlan | V |
16 | Lucas Silva | V |
30 | Caíque | V |
34 | Lucas Araújo | V |
39 | Bitello | V |
42 | Fernando Henrique | V |
43 | Jhonata Varela | V |
10 | Jean Pyerre | M |
20 | Thaciano | M |
21 | Pinares | M |
22 | Éverton Cardoso | M |
23 | Alisson | M |
26 | Isaque | M |
41 | Pedro Lucas | M |
Atacantes | ||
---|---|---|
Nº | Jogador | |
9 | Elias Manoel | |
11 | Ferreira | |
17 | Guilherme Azevedo | |
18 | Léo Chú | |
19 | Churín | |
25 | Pepê | |
29 | Diego Souza | |
33 | Luiz Fernando | |
38 | Léo Pereira | |
45 | Ricardinho |
- Legenda
- : Capitão
- : Jogador contundido
- : Jogador emprestado
- : Prata da Casa (Jogador da Base)
- : Contratação ou retorno de empréstimo
- : Venda, rescisão ou fim de contrato
- : Jogador com convocação para a Seleção Chilena na temporada
Transferências
|
|
Referências