Campeonato Gaúcho de Futebol: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 5: | Linha 5: | ||
|legenda_logo = | |legenda_logo = | ||
|entidade =[[Federação Gaúcha de Futebol|FGF]] | |entidade =[[Federação Gaúcha de Futebol|FGF]] | ||
|n_edições = | |n_edições = 102° em [[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2022|2022]] | ||
|local_disputa ={{BR-RS}}, {{BRA}} | |local_disputa ={{BR-RS}}, {{BRA}} | ||
|n_equipes = 12 | |n_equipes = 12 | ||
Linha 474: | Linha 474: | ||
|align=center|'''n/a''' | |align=center|'''n/a''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|40px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga | |[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|40px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Glória.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | |[[Arquivo:Escudo Glória.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Glória|Glória]] | ||
|- | |- | ||
Linha 594: | Linha 594: | ||
|align=center|'''n/a''' | |align=center|'''n/a''' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|40px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga | |[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Erechim.png|40px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Veranópolis.png|40px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | |[[Arquivo:Escudo Veranópolis.png|40px]]<br>[[Veranópolis Esporte Clube Recreativo e Cultural|Veranópolis]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |-style="background: #C1D8FF;" | ||
Linha 692: | Linha 692: | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br>[[Esporte Clube Juventude|Juventude]] | ||
|[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br>[[Sociedade Esportiva e Recreativa Caxias do Sul|Caxias]] | ||
|-style="background: #C1D8FF;" | |||
|'''2022'''<br />''[[Campeonato Gaúcho de Futebol de 2022|Detalhes]]'' | |||
|102° | |||
|'''[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br>[[Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense|Grêmio]]''' | |||
|align=center|'''1 - 0'''<br />'''2 - 1''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Ypiranga.png|40px]]<br>[[Ypiranga Futebol Clube|Ypiranga]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br>[[Sport Club Internacional|Internacional]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Brasil de Pelotas.png|40px]]<br>[[Grêmio Esportivo Brasil|Brasil de Pelotas]] | |||
|} | |} | ||
Edição das 00h34min de 3 de abril de 2022
Campeonato Gaúcho | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonato Estadual do Rio Grande do Sul | |||||||
Dados gerais | |||||||
Organização | FGF | ||||||
Edições | 102° em 2022 | ||||||
Outros nomes | Gauchão | ||||||
Local de disputa | Rio Grande do Sul, Brasil | ||||||
Número de equipes | 12 | ||||||
Sistema | Primeira Fase e Fase Final | ||||||
| |||||||
Divisões | |||||||
Gauchão • Divisão de Acesso • Segunda Divisão | |||||||
O Campeonato Gaúcho de Futebol, também conhecido como Gauchão, é a principal competição estadual do Rio Grande do Sul. Disputado desde 1919, é organizado pela Federação Gaúcha de Futebol. No decorrer dos anos o campeonato sofreu diversas modificações, desde a forma de classificação, até o modelo de disputa e número de clubes. Tem como principal função definir os representantes gaúchos nas competições nacionais.
Histórico
Campeonato por regiões
Até 1960, o Campeonato Gaúcho era disputado por regiões, em sistema eliminatório, entre o campeão da capital e um número variável de outros clubes representantes de regiões do estado. Por isso, até 1960, nunca havia tido mais de uma equipe de Porto Alegre entre os quatro primeiros colocados - na verdade nunca havia tido mais de um representante da capital disputando o campeonato.
Neste período, o Grêmio chegou 18 vezes à final contra o campeão do interior, tendo vencido 12 confrontos e perdido 6 vezes. Já o Internacional foi campeão porto-alegrense em 16 temporadas - e, ao enfrentar o campeão do interior, venceu 15 vezes e perdeu apenas uma - contra o Rio Grande, em 1936. Os outros clubes porto-alegrenses que chegaram às finais do Campeonato Gaúcho por regiões (Americano em 1928, Cruzeiro-RS em 1929 e Renner em 1954) venceram seus confrontos contra os clubes do interior.
Portanto, em 42 anos de campeonato neste formato, foram 30 vitórias da capital contra 7 do interior. O Campeonato Gaúcho não foi disputado nos anos de 1923 e 1924, por causa da Revolução de 1923. E não teve participação das principais equipes de Porto Alegre nos anos de 1937, 1938 e 1939, por causa da cisão ocorrida na AMGEA (Associação Metropolitana Gaúcha de Esportes Athleticos) em função da adoção de relações de profissionalismo entre os clubes e seus jogadores.
Campeonato unificado
A partir de 1961 o Campeonato Gaúcho foi unificado, com os principais clubes da capital e do interior disputando o título da divisão principal, e um sistema de acesso e descenso (variável ao longo do tempo) para as divisões inferiores.
Edições
Notas
a. ^ Pelotas foi declarado o campeão após o Grêmio abandonar a partida.
b. ^ Como 9º Regimento da Infantaria.
c. ^ Como Esporte Clube Floriano.
d. ^ Como Sport Club Ulbra.
Referências