Fluminense Football Club: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 29: | Linha 29: | ||
|- | |- | ||
|'''Mandante''' | |'''Mandante''' | ||
|<center> | |<center>39</center> | ||
|<center>24</center> | |<center>24</center> | ||
|<center> | |<center>5</center> | ||
|<center>10</center> | |<center>10</center> | ||
|<center> | |<center>63</center> | ||
|<center>39</center> | |<center>39</center> | ||
|<center> | |<center>24</center> | ||
|<center>65, | |<center>65,81%</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Visitante''' | |'''Visitante''' | ||
Linha 43: | Linha 43: | ||
|<center>15</center> | |<center>15</center> | ||
|<center>15</center> | |<center>15</center> | ||
|<center> | |<center>38</center> | ||
|<center>48</center> | |<center>48</center> | ||
|<center>- | |<center>-10</center> | ||
|<center>35, | |<center>35,90%</center> | ||
|- | |||
|'''Neutro''' | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>1</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|<center>33,33%</center> | |||
|- | |- | ||
|'''Total''' | |'''Total''' | ||
Linha 56: | Linha 66: | ||
|<center>87</center> | |<center>87</center> | ||
|<center>14</center> | |<center>14</center> | ||
|<center>50, | |<center>50,63%</center> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Linha 78: | Linha 88: | ||
|<center>3</center> | |<center>3</center> | ||
|<center>8</center> | |<center>8</center> | ||
|<center> | |<center>55</center> | ||
|<center>32</center> | |<center>32</center> | ||
|<center> | |<center>23</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Estádio Maracanã''' | |'''Estádio Maracanã''' | ||
Linha 87: | Linha 97: | ||
|<center>12</center> | |<center>12</center> | ||
|<center>9</center> | |<center>9</center> | ||
|<center> | |<center>19</center> | ||
|<center>25</center> | |<center>25</center> | ||
|<center>- | |<center>-6</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Arena do Grêmio''' | |'''Arena do Grêmio''' |
Edição das 00h01min de 16 de junho de 2017
O clube
O Fluminense Football Club, mais conhecido como Fluminense, é um clube desportivo brasileiro da cidade do Rio de Janeiro, no estado do Rio de Janeiro. Foi fundado em 21 de julho de 1902. Manda a maioria de seus jogos no Estádio do Maracanã.
Histórico do confronto
GRÊMIO | Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | Aproveitamento |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mandante | ||||||||
Visitante | ||||||||
Neutro | ||||||||
Total |
Confrontos por locais | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Maracanã | |||||||
Arena do Grêmio | |||||||
Estádio Engenhão | |||||||
Estádio Raulino de Olvieira | |||||||
Estádio das Laranjeiras | |||||||
Estádio Fonte Nova | |||||||
Estádio da Rua Bariri | |||||||
Estádio Helenão | |||||||
Estádio Kléber Andrade | |||||||
Estádio da Baixada |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 5x1 Fluminense, pelo Campeonato Brasileiro de 2009.
- Como visitante: Fluminense 0x3 Grêmio, pela Copa Libertadores da América de 2013.
Maiores placares do Fluminense
- Como mandante: Fluminense 3x0 Grêmio, pela Copa do Brasil de 2005.
- Como visitante: Grêmio 0x4 Fluminense, por Partida amistosa em 1937.
Maior série invicta
Grêmio
- 10 jogos (6 vitórias e 4 empates), de 16/07/2006 até 05/05/2010
Fluminense
- 6 jogos (3 vitórias e 3 empates), de 09/05/2001 até 14/04/2004
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Fluminense. Os clubes já jogaram diversos mata-matas, mas nenhuma final desde o início do confronto. O Grêmio tem vantagem (5x3) no confronto eliminatório:
Grêmio elimina Fluminense
- Grêmio elimina o Fluminense nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1982.
- Grêmio elimina o Fluminense nas oitavas de final da Copa do Brasil 2001.
- Grêmio elimina o Fluminense nas oitavas de final da Copa do Brasil 2004.
- Grêmio elimina o Fluminense nas quartas de final da Copa do Brasil 2010.
- Grêmio elimina o Fluminense nas oitavas de final da Copa do Brasil 2017.
Fluminense elimina Grêmio
- Fluminense elimina o Grêmio nas quartas de final do Campeonato Brasileiro de 1960.
- Fluminense elimina o Grêmio nas oitavas de final da Copa do Brasil 2005.
- Fluminense elimina o Grêmio nas quartas de final da Copa do Brasil 2015.
Todos os jogos contra o Grêmio