Predefinição:Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1922 - Classificação Final: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 22: | Linha 22: | ||
|rowspan="1" bgcolor=9FCEEA|<small>Campeão</small> | |rowspan="1" bgcolor=9FCEEA|<small>Campeão</small> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|rowspan=" | |rowspan="1" |2 | ||
|align="left"|{{Futebol | |align="left"|{{Futebol Ruy Barbosa|cidade=antes}}||'''15'''||10||7||1||2||33||12||+21 | ||
|rowspan=" | |rowspan="1" |<small>Segundo colocado</small> | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|{{Futebol | |rowspan="1" |3 | ||
|align="left"|{{Futebol Concórdia|cidade=antes}}||'''11'''||10||5||1||4||26||17||+9 | |||
|rowspan="1" |<small>Terceiro colocado</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|{{Futebol | |rowspan="1" |4 | ||
|align="left"|{{Futebol Municipal de Porto Alegre|cidade=antes}}||'''9'''||10||4||1||5||17||24||-7 | |||
|rowspan="1" |<small>Quarto colocado</small> | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
|align="left"|{{Futebol | |rowspan="1" |5 | ||
|align="left"|{{Futebol Tiradentes|cidade=antes}}||'''7'''||10||3||1||6||14||22||-8 | |||
|rowspan="1" |<small>Quinto colocado</small> | |||
|- align="center" | |||
|rowspan="1" |6 | |||
|align="left"|{{Futebol Liége|cidade=antes}}||'''0'''||10||0||0||10||6||49||-43 | |||
|rowspan="1" |<small>Sexto colocado</small> | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
<noinclude>[[Categoria:Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1922]]</noinclude> | <noinclude>[[Categoria:Campeonato Citadino de Porto Alegre de 1922]]</noinclude> | ||
<small><small>* Não havia critério desempate, portanto, para equipes que finalizaram a competição com a mesma pontuação foi atribuída a mesma colocação.</small></small> | <small><small>* Não havia critério desempate, portanto, para equipes que finalizaram a competição com a mesma pontuação foi atribuída a mesma colocação.</small></small> |
Edição atual tal como às 14h25min de 9 de setembro de 2021
Pos. | Equipes |
P | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificação |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grêmio | 18 | 10 | 8 | 2 | 0 | 35 | 12 | +23 | Campeão |
2 | Ruy Barbosa | 15 | 10 | 7 | 1 | 2 | 33 | 12 | +21 | Segundo colocado |
3 | Concórdia | 11 | 10 | 5 | 1 | 4 | 26 | 17 | +9 | Terceiro colocado |
4 | Municipal de Porto Alegre | 9 | 10 | 4 | 1 | 5 | 17 | 24 | -7 | Quarto colocado |
5 | Tiradentes | 7 | 10 | 3 | 1 | 6 | 14 | 22 | -8 | Quinto colocado |
6 | Liége | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 6 | 49 | -43 | Sexto colocado |
* Não havia critério desempate, portanto, para equipes que finalizaram a competição com a mesma pontuação foi atribuída a mesma colocação.