Campeonato Estadual de Atletismo de 1934 (Categoria Estreantes Masculino): mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '{{Info <!--- Informações ---> | tópico1 = Resumo do Evento | rótulo1 = Local | dados1 = Campo do Turnerbund, Porto Alegre-RS | rót...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 19: | Linha 19: | ||
! width="100"|Resultado | ! width="100"|Resultado | ||
|- | |- | ||
|align=center|75 m | |||
|align=center|[[Sady Soares]] | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|8''4/3 | |||
|- | |||
|align=center|75 m | |||
|align=center|[[José Moraes]] | |||
|align=center bgcolor|4 | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |||
|align=center|75 m | |||
|align=center|[[Egon Hancke]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |||
|align=center|300 m | |||
|align=center|[[Olintho Lovato]] | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|40''3/5 | |||
|- | |||
|align=center|300 m | |||
|align=center|[[Egon Hancke]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|300 m | |||
|align=center|[[Aslid Gick]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|1.000 m | |||
|align=center|[[Olintho Lovato]] | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|2'56'2/5 | |||
|- | |||
|align=center|1.000 m | |||
|align=center|[[Adão de Jesus]] | |||
|align=center bgcolor=bronze|3 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|1.000 m | |||
|align=center|Teixeira | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|83 m c/b | |||
|align=center|[[Antônio Cavalcanti]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|83 m c/b | |||
|align=center|Silva | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|83 m c/b | |||
|align=center|[[Cícero Pinto]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Altura | |||
|align=center|[[Selviro Rodrigues da Silva]] | |||
|align=center bgcolor=bronze|3 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Altura | |||
|align=center|[[Antônio Cavalcanti]] | |||
|align=center bgcolor|4 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Altura | |||
|align=center|A. Goeltz | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Distância | |||
|align=center|[[Antônio Cavalcanti]] | |||
|align=center bgcolor=bronze|3 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Distância | |||
|align=center|[[Nery Amorim]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Distância | |||
|align=center|Becker | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Vara | |||
|align=center|[[Aslid Gick]] | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|2m625 | |||
|- | |||
|align=center|Vara | |||
|align=center|L. A. Bender | |||
|align=center bgcolor=bronze|3 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Vara | |||
|align=center|[[Cícero Pinto]] | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Peso | |||
|align=center|[[José Vianna]] | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|13m13 | |||
|- | |||
|align=center|Peso | |||
|align=center|[[Sady Soares]] | |||
|align=center bgcolor=bronze|3 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Peso | |||
|align=center|Becker | |||
|align=center bgcolor| | |align=center bgcolor| | ||
|align=center| | |align=center| | ||
|- | |||
|align=center|Dardo | |||
|align=center|A. Goeltz | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|41m36 | |||
|- | |||
|align=center|Dardo | |||
|align=center|[[Herbert Port]] | |||
|align=center bgcolor=silver|2 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Dardo | |||
|align=center|Vargas | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Disco | |||
|align=center|A. Goeltz | |||
|align=center bgcolor=silver|2 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Disco | |||
|align=center|[[José Vianna]] | |||
|align=center bgcolor=bronze|3 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Disco | |||
|align=center|[[José Moraes]] | |||
|align=center bgcolor|4 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Martelo | |||
|align=center|[[José Vianna]] | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Martelo | |||
|align=center|[[Egon Hancke]] | |||
|align=center bgcolor|4 | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|Martelo | |||
|align=center|Ovidio | |||
|align=center bgcolor|Elim | |||
|align=center| | |||
|- | |||
|align=center|4 x 75 m | |||
|align=center|[[Nery Amorim|Nery]], [[Aslid Gick|Aslid]], [[Egon Hancke|Egon]] e [[Sady Soares|Sady]] | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|36'' | |||
|- | |||
|align=center|4 x 300 m | |||
|align=center|[[Nery Amorim|Nery]], [[Egon Hancke|Egon]], [[Sady Soares|Sady]] e [[Olintho Lovato|Lovato]] | |||
|align=center bgcolor=gold|1 | |||
|align=center|2'49'4/5 | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 11h12min de 30 de janeiro de 2022
Campeonato Estadual de Atletismo de 1934 (Categoria Estreantes Masculino) | |
---|---|
Resumo do Evento | |
Local | Campo do Turnerbund, Porto Alegre-RS |
Data | 27 de maio de 1934 |
Campeão | Grêmio |
O Campeonato Gaúcho de Estreantes de 1934 foi disputado em apenas um dia, tendo sido a primeira edição desta categoria. O campeão por equipes foi o Grêmio.[1]
Participações do Grêmio
Prova | Atleta | Colocação | Resultado |
---|---|---|---|
75 m | Sady Soares | 1 | 84/3 |
75 m | José Moraes | 4 | |
75 m | Egon Hancke | Elim | |
300 m | Olintho Lovato | 1 | 403/5 |
300 m | Egon Hancke | Elim | |
300 m | Aslid Gick | Elim | |
1.000 m | Olintho Lovato | 1 | 2'56'2/5 |
1.000 m | Adão de Jesus | 3 | |
1.000 m | Teixeira | Elim | |
83 m c/b | Antônio Cavalcanti | Elim | |
83 m c/b | Silva | Elim | |
83 m c/b | Cícero Pinto | Elim | |
Altura | Selviro Rodrigues da Silva | 3 | |
Altura | Antônio Cavalcanti | 4 | |
Altura | A. Goeltz | Elim | |
Distância | Antônio Cavalcanti | 3 | |
Distância | Nery Amorim | Elim | |
Distância | Becker | Elim | |
Vara | Aslid Gick | 1 | 2m625 |
Vara | L. A. Bender | 3 | |
Vara | Cícero Pinto | Elim | |
Peso | José Vianna | 1 | 13m13 |
Peso | Sady Soares | 3 | |
Peso | Becker | ||
Dardo | A. Goeltz | 1 | 41m36 |
Dardo | Herbert Port | 2 | |
Dardo | Vargas | Elim | |
Disco | A. Goeltz | 2 | |
Disco | José Vianna | 3 | |
Disco | José Moraes | 4 | |
Martelo | José Vianna | 1 | |
Martelo | Egon Hancke | 4 | |
Martelo | Ovidio | Elim | |
4 x 75 m | Nery, Aslid, Egon e Sady | 1 | 36 |
4 x 300 m | Nery, Egon, Sady e Lovato | 1 | 2'49'4/5 |
Classificação Final Masculino
Clube | Cidade | Pontos | |
---|---|---|---|
1 | Grêmio | Porto Alegre-RS | 67 |
2 | Internacional | Porto Alegre-RS | 44 |
3 | Turner Bund | Porto Alegre-RS | 28,5 |
4 | ACM-RS | Porto Alegre-RS | 2,5 |
Referências
- ↑ 1933.05.29 - Correio do Povo - 1a competição atlética de estreantes