Club Atlético Peñarol: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 38: | Linha 38: | ||
|- | |- | ||
|'''Estádio Olímpico''' | |'''Estádio Olímpico''' | ||
|<center> | |<center>09</center> | ||
|<center>07</center> | |<center>07</center> | ||
|<center>01</center> | |<center>01</center> | ||
|<center> | |<center>01</center> | ||
|<center> | |<center>20</center> | ||
|<center> | |<center>08</center> | ||
|<center> | |<center>12</center> | ||
|- | |- | ||
|'''Estádio Centenário''' | |'''Estádio Centenário''' | ||
Linha 54: | Linha 54: | ||
|<center>15</center> | |<center>15</center> | ||
|<center>-3</center> | |<center>-3</center> | ||
|- | |||
|'''Estádio da Baixada''' | |||
|<center>01</center> | |||
|<center>00</center> | |||
|<center>00</center> | |||
|<center>01</center> | |||
|<center>02</center> | |||
|<center>03</center> | |||
|<center>-1</center> | |||
|- | |- | ||
|'''Outros''' | |'''Outros''' |
Edição das 11h06min de 20 de dezembro de 2015
|
O clube
O Club Atlético Peñarol, mais conhecido como Peñarol, é um clube uruguaio, localizado na cidade de Montevidéu. capital do Uruguai. Foi fundado em 21 de setembro de 1891 e é considerado um dos mais tradicionais clubes da América. Manda seus jogos no Estádio Centenário.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | |||||||
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Centenário | |||||||
Estádio da Baixada | |||||||
Outros |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 4x1 Peñarol, pela Copa Libertadores de 2003.
- Como visitante: Peñarol 0x1 Grêmio, pela Copa Rio de La Plata 1968.
Maiores placares do Peñarol
- Como mandante: Peñarol 5x4 Grêmio, em partida amistosa.
- Como visitante: Grêmio 2x3 Peñarol, em partida amistosa.
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Peñarol. Os clubes já se enfrentaram em duas situações decisivas até hoje e o Grêmio se deu melhor em ambas as vezes. Destaque para a conquista da primeira Copa Libertadores do tricolor.
Grêmio elimina Peñarol
- Grêmio vence o Peñarol na final da Copa Libertadores da América de 1983.
- Grêmio elimina o Peñarol nas oitavas de final da Supercopa Libertadores de 1993.
Peñarol elimina Grêmio
- Peñarol nunca eliminou o Grêmio.