Club Atlético Independiente: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
(Criou página com '<table cellspacing="9" cellpadding="9" border="0" align="right"> <td align="center"> {{Escudo Grêmio}} </td> <td align="center"> {{Imagem Versus}} </td> <td align="center...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 101: | Linha 101: | ||
* Independiente vence o Grêmio na final da [[Copa Libertadores da América de 1984]]. | * Independiente vence o Grêmio na final da [[Copa Libertadores da América de 1984]]. | ||
* Independiente elimina o Grêmio nas quartas de final da [[Supecopa Libertadores de 1994]]. | * Independiente elimina o Grêmio nas quartas de final da [[Supecopa Libertadores de 1994]]. | ||
==Todos os jogos contra o Independiente== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!width="30"|# | |||
! width="280"|Data | |||
!width="100"|Mandante | |||
!width="70"|Placar | |||
!width="102"|Visitante | |||
!width="160"|Estádio | |||
!width="160"|Competição | |||
!width="170"|Gols Mandante | |||
!width="170"|Gols Visitante | |||
!width="170"|Detalhes | |||
|- | |||
|align=center|'''1''' | |||
|[[30 de janeiro]] de [[1940]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 1 | |||
|[[Independiente]] | |||
|[[Estádio da Baixada]] | |||
|[[Amistoso]] | |||
|[[Malachias]] e [[Luiz Carvalho]] | |||
|Coll | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''2''' | |||
|[[10 de março]] de [[1976]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|3 – 0 | |||
|[[Independiente]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Amistoso]] | |||
|? | |||
|? | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''3''' | |||
|[[18 de fevereiro]] de [[1977]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Independiente]] | |||
|[[Olímpico de Caracas]] | |||
|[[Torneio Triangular de Caracas]] | |||
|[[Ladinho]] e [[Claudinho]]. | |||
| ? | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''4''' | |||
|[[20 de fevereiro]] de [[1979]] | |||
|align="right"|[[Independiente]] | |||
|align=center|0 – 4 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Gigante de Arroyto]] | |||
|[[Troféu Ciudad de Rosario]] | |||
| | |||
|[[Éder]],[[André Catimba]] (2) e [[Paulo Cézar Caju]] | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''5''' | |||
|[[14 de janeiro]] de [[1981]] | |||
|align="right"|[[Independiente]] | |||
|align=center|0 - 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Libertadores de América|Libertadores de América]] | |||
|[[Amistoso]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''6''' | |||
|[[24 de julho]] de [[1984]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|0 – 1 | |||
|[[Independiente]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Copa Libertadores da América de 1984|Copa Libertadores]] | |||
| | |||
|Burruchaga | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''7''' | |||
|[[27 de janeiro]] de [[1984]] | |||
|align="right"|[[Independiente]] | |||
|align=center|0 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Libertadores de América|Libertadores de América]] | |||
|[[Copa Libertadores da América de 1984|Copa Libertadores]] | |||
| | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''8''' | |||
|[[05 de outubro]] de [[1994]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|1 - 1 | |||
|[[Independiente]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Supercopa Libertadores de 1994|Supercopa Libertadores]] | |||
|[[Ayupe]] | |||
|Rambert | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''9''' | |||
|[[12 de outubro]] de [[1994]] | |||
|align="right"|[[Independiente]] | |||
|align=center|2 – 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Libertadores de América|Libertadores de América]] | |||
|[[Supercopa Libertadores de 1994|Supercopa Libertadores]] | |||
|Usuriaga e Gustavo Lopes | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''10''' | |||
|[[07 de abril]] de [[1996]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|4 – 1 | |||
|[[Independiente]] | |||
|[[Kobe Universiade Memorial]] | |||
|[[Recopa Sul-Americana de 1996|Recopa Sul-Americana]] | |||
|[[Jardel]], [[Carlos Miguel]], [[Adílson]] e [[Paulo Nunes]] | |||
|Burruchaga | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''11''' | |||
|[[11 de agosto]] de [[1999]] | |||
|align="right"|[[Grêmio]] | |||
|align=center|2 - 0 | |||
|[[Independiente]] | |||
|[[Estádio Olímpico]] | |||
|[[Copa Mercosul de 1995|Copa Mercosul]] | |||
|[[Ronaldo de Assis Moreira|Ronaldinho]] e [[Magrão]] | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|- | |||
|align=center|'''12''' | |||
|[[05 de outubro]] de [[1999]] | |||
|align="right"|[[Independiente]] | |||
|align=center|1 - 0 | |||
|[[Grêmio]] | |||
|[[Estádio Libertadores de América|Libertadores de América]] | |||
|[[Copa Mercosul de 1995|Copa Mercosul]] | |||
|Claudio Fernando | |||
| | |||
|align=center|Ficha Técnica | |||
|} | |||
[[Categoria:Clubes de futebol]] | |||
[[Categoria:Confrontos contra sul-americanos]] | |||
[[Categoria:Confrontos contra argentinos]] |
Edição das 18h16min de 28 de dezembro de 2015
|
O clube
O Club Atlético Independiente, também conhecido como Independiente, é um clube de futebol argentino da cidade de Avellaneda, na grande Buenos Aires. Segue sendo até hoje o maior campeão da Copa Libertadores da América. Manda seus jogos no Estádio Libertadores da América.
Histórico do confronto
Jogos | Vitórias | Empates | Derrotas | Gols pró | Gols contra | Saldo de gols | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Total | |||||||
Estádio Olímpico | |||||||
Estádio Libertadores | |||||||
Estádio da Baixada | |||||||
Outros |
Maiores placares
Maiores placares do Grêmio
- Como mandante: Grêmio 3x0 Independiente, em amistoso
- Como visitante: Independiente 0x4 Grêmio, pela Taça Ciudad de Rosário.
- Campo neutro: Grêmio 4x0 Independiente, pelo Torneio internacional de Caracas.
Maiores placares do Independiente
- Como mandante: Independiente 2x0 Grêmio Copa Supercopa Libertadores de 1994.
- Como visitante: Grêmio 0x1 Independiente, pela Copa Libertadores da América de 1984.
Maior série invicta
Grêmio
- 5 jogos (4 vitórias e 1 empate), de 30/01/1940 até 14/01/1981.
Independiente
- 4 jogos (2 vitórias e 2 empates), de 24/07/1984 até 12/10/1994.
Finais e mata-matas
Resultado de confrontos decisivos entre Grêmio e Independiente. Os clubes já decidiram duas competições sul-americanas. No geral o Independiente leva vantagem por 2x1.
Grêmio elimina Independiente
- Grêmio vence o Independiente na final da Recopa Sul-Americana de 1996.
Independiente elimina Grêmio
- Independiente vence o Grêmio na final da Copa Libertadores da América de 1984.
- Independiente elimina o Grêmio nas quartas de final da Supecopa Libertadores de 1994.
Todos os jogos contra o Independiente