Sulbrasileiro BGPrime Sub-12: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 63: | Linha 63: | ||
|[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | |[[Arquivo:Escudo Juventude.png|40px]]<br />[[Juventude]] | ||
|(campeão) | |(campeão) | ||
|- | |||
|'''2023'''<br />''[[Sulbrasileiro BGPrime Sub-12 de 2023|Detalhes]]'' | |||
|[[Arquivo:Escudo Athletico Paranaense.png|40px]]<br />[[Athletico Paranaense]] | |||
|'''1 – 0''' | |||
|[[Arquivo:Escudo Avaí.png|40px]]<br />[[Avaí]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />[[Grêmio]] | |||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />[[Internacional]] | |||
|(semifinal) | |||
|} | |} | ||
[[Categoria:Categorias de Base]] | [[Categoria:Categorias de Base]] |
Edição atual tal como às 22h58min de 20 de novembro de 2023
O Sulbrasileiro BGPrime Sub-12 é uma competição regional de futebol masculino, organizada pela BGPrime. A liga organiza competições das categorias Sub-8 ao Sub-17.
É disputada anualmente desde 2017, sendo que em 2020 foi cancelada devido à pandemia do corovírus, sendo retomada no ano seguinte.
O Internacional é o maior vencedor da competição, seguido pelo atual bicampeão Grêmio.
Edições
Ano | Final | Semifinalistas | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | Semifinalista 1 | Semifinalista 2 | Colocação do Grêmio | |
2017 Detalhes |
Internacional |
1 – 0 1 – 1 |
Grêmio |
Juventude |
- | (vice-campeão) |
2018 Detalhes |
Internacional |
4 – 0 | Grêmio |
Chapecoense |
Criciúma |
(vice-campeão) |
2019 Detalhes |
Internacional |
0 – 0 5 – 4 (pen) |
Grêmio |
Avaí |
Chapecoense |
(vice-campeão) |
2020 | Não houve Competição não ocorreu | |||||
2021 Detalhes |
Grêmio |
1 – 0 | Internacional |
Avaí |
Joinville |
(campeão) |
2022 Detalhes |
Grêmio |
3 – 0 | Internacional |
Avaí |
Juventude |
(campeão) |
2023 Detalhes |
Athletico Paranaense |
1 – 0 | Avaí |
Grêmio |
Internacional |
(semifinal) |