Mudanças entre as edições de "Torneio Início de Porto Alegre"
Linha 46: | Linha 46: | ||
|'''1921'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1921|Detalhes]]'' | |'''1921'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1921|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />'''{{Futebol Internacional}}''' | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />'''{{Futebol Internacional}}''' | ||
| | |0 - 0<br />3 – 1 (escanteios) | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Ypiranga de Porto Alegre.png|40px]]<br />{{Futebol Ypiranga de Porto Alegre}} | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
Linha 67: | Linha 67: | ||
|'''1923'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1923|Detalhes]]'' | |'''1923'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1923|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Fussball.png|40px]]<br />'''{{Futebol Fussball}}''' | |[[Arquivo:Escudo Fussball.png|40px]]<br />'''{{Futebol Fussball}}''' | ||
| | |1 - 0 | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|40px]]<br />{{Futebol Cruzeiro-RS}} | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
Linha 77: | Linha 77: | ||
|'''1924'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1924|Detalhes]]'' | |'''1924'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1924|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Ruy Barbosa.png|40px]]<br />'''{{Futebol Ruy Barbosa}}''' | |[[Arquivo:Escudo Ruy Barbosa.png|40px]]<br />'''{{Futebol Ruy Barbosa}}''' | ||
|1 | |0 - 0<br />1 – 0 (escanteios) | ||
|[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />{{Futebol Internacional}} | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />{{Futebol Internacional}} | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
Linha 88: | Linha 88: | ||
|'''1925'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1925|Detalhes]]'' | |'''1925'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1925|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|40px]]<br />'''{{Futebol Cruzeiro-RS}}''' | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|40px]]<br />'''{{Futebol Cruzeiro-RS}}''' | ||
| | |0 - 0<br />1 – 0 (escanteios) | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo São José.png|40px]]<br />{{Futebol São José}} | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
Linha 98: | Linha 98: | ||
|'''1926'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1926|Detalhes]]'' | |'''1926'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1926|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />'''{{Futebol Grêmio}}''' | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />'''{{Futebol Grêmio}}''' | ||
| | |1 - 1<br />3 – 2 (escanteios) | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|40px]]<br />{{Futebol Cruzeiro-RS}} | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
Linha 109: | Linha 109: | ||
|'''1927'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1927|Detalhes]]'' | |'''1927'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1927|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />'''{{Futebol Grêmio}}''' | |[[Arquivo:Escudo Grêmio.png|40px]]<br />'''{{Futebol Grêmio}}''' | ||
| | |1 - 0 | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />{{Futebol Internacional}} | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
Linha 252: | Linha 252: | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
|- | |||
|- style="background: #C1D8FF;" | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1941'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1941|Detalhes]]'' | |'''1941'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1941|Detalhes]]'' | ||
Linha 264: | Linha 265: | ||
|- | |- | ||
|'''1942'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1942|Detalhes]]'' | |'''1942'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1942|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Internacional.png|40px]]<br />'''{{Futebol Internacional}}''' | ||
|Desc. | |Desc. | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
Linha 295: | Linha 296: | ||
|- style="background: #C1D8FF;" | |- style="background: #C1D8FF;" | ||
|'''1945'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1945|Detalhes]]'' | |'''1945'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1945|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Cruzeiro-RS.png|40px]]<br />'''{{Futebol Cruzeiro-RS}}''' | ||
|Desc. | |Desc. | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | ||
Linha 388: | Linha 389: | ||
|- | |- | ||
|'''1954'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1954|Detalhes]]'' | |'''1954'''<br />''[[Torneio Início de Porto Alegre de 1954|Detalhes]]'' | ||
|[[Arquivo:Escudo | |[[Arquivo:Escudo Caxias.png|40px]]<br />'''{{Futebol Caxias}}''' | ||
|Desc. | |Desc. | ||
|[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe | |[[Arquivo:Escudo Padrão.png|40px]]<br />Equipe |
Edição das 13h35min de 11 de junho de 2023
Torneio Início de Porto Alegre | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneio Início de Porto Alegre | |||||||
![]() | |||||||
Dados gerais | |||||||
Organização | FRGF | ||||||
Edições | 40 | ||||||
Outros nomes | Torneio Initium | ||||||
Local de disputa | ![]() | ||||||
Sistema | Não disponível | ||||||
| |||||||
O Torneio Início de Porto Alegre, também chamado de Torneio Initium, foi uma competição municipal de futebol disputada em Porto Alegre de 1921 a 1960, totalizando 40 edições. Era um torneio festivo que visava fazer a inauguração/abertura do Campeonato Citadino de Porto Alegre ou mesmo da temporada de futebol profissional do município. Também servia de aperitivo ao torcedor, para conhecer os teams que disputariam o certame daquele ano. Participavam desta competição as equipes que disputariam o Campeonato Citadino de Porto Alegre na temporada corrente.
A competição contou com diferentes formatos durante suas edições, e algumas regras do futebol eram modificadas para a realização deste Torneio. Como todos os jogos deveriam ser realizados num único dia, as partidas duravam menos tempo, 10, 15, 20, 30 minutos por tempo, dependendo da edição e da fase.
Em 1960 foi sua ultima edição, pois a mesma deu espaço ao Torneio Início do Campeonato Gaúcho realizado apartir de 1961.
Torneio Início de Porto Alegre
Ano | Equipes | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeão | Placar | Vice | Terceiro | Quarto | Quinto | Sexto | Sétimo | |
1921 Detalhes |
![]() Internacional |
0 - 0 3 – 1 (escanteios) |
![]() Ypiranga de Porto Alegre |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1922 Detalhes |
![]() ![]() Grêmio / Internacional |
n/a | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1923 Detalhes |
![]() Fussball |
1 - 0 | ![]() Cruzeiro-RS |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1924 Detalhes |
![]() Ruy Barbosa |
0 - 0 1 – 0 (escanteios) |
![]() Internacional |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1925 Detalhes |
![]() Cruzeiro-RS |
0 - 0 1 – 0 (escanteios) |
![]() São José |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1926 Detalhes |
![]() Grêmio |
1 - 1 3 – 2 (escanteios) |
![]() Cruzeiro-RS |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1927 Detalhes |
![]() Grêmio |
1 - 0 | ![]() Internacional |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1928 Detalhes |
![]() Fussball |
2 - 0 | ![]() Grêmio |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1929 Detalhes |
![]() Equipe |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1930 Detalhes |
![]() Americano |
2 - 1 | ![]() Grêmio |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1931 Detalhes |
![]() Grêmio |
1 - 0 | ![]() Cruzeiro-RS |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1932 Detalhes |
![]() Internacional |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1933 Detalhes |
![]() Força e Luz |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1934 Detalhes |
![]() Internacional |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1935 Detalhes |
![]() Americano |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1936 Detalhes |
![]() São José |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1937 Detalhes |
![]() ![]() Grêmio / Internacional |
n/a | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1938 Detalhes |
![]() ![]() Internacional / Renner |
n/a | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1939 Detalhes |
![]() Grêmio |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1940 Detalhes |
![]() Internacional |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1941 Detalhes |
![]() Internacional |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1942 Detalhes |
![]() Internacional |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1943 Detalhes |
![]() ![]() Cruzeiro-RS / Internacional |
n/a | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1944 Detalhes |
![]() Equipe |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1945 Detalhes |
![]() Cruzeiro-RS |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1946 Detalhes |
![]() Grêmio |
3 - 0 | ![]() Nacional AC |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1947 Detalhes |
![]() Cruzeiro-RS |
2 - 1 | ![]() Força e Luz |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1948 Detalhes |
![]() ![]() Grêmio / Internacional |
n/a | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1949 Detalhes |
![]() Grêmio |
1 - 0 | ![]() Internacional |
![]() Cruzeiro-RS |
![]() Renner |
![]() São José |
![]() Nacional AC |
![]() Força e Luz |
1950 Detalhes |
![]() Nacional AC |
2 - 1 | ![]() Cruzeiro-RS |
![]() Grêmio |
![]() Internacional |
![]() Força e Luz |
![]() Renner |
![]() São José |
1951 Detalhes |
![]() Cruzeiro-RS |
2 - 0 | ![]() Nacional AC |
![]() Grêmio |
![]() Renner |
![]() São José |
![]() Internacional |
![]() Força e Luz |
1952 Detalhes |
![]() Renner |
TGL | ![]() Cruzeiro-RS |
![]() Grêmio |
![]() Nacional AC |
![]() Internacional |
![]() Força e Luz |
- |
1953 Detalhes |
![]() Renner |
1 - 0 | ![]() Grêmio |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1954 Detalhes |
![]() Caxias |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1955 Detalhes |
![]() Renner |
TGL | ![]() Força e Luz |
![]() Grêmio |
![]() Novo Hamburgo |
![]() Caxias |
![]() Juventude |
![]() Nacional AC |
1956 Detalhes |
![]() ![]() ![]() Aimoré / Força e Luz / Novo Hamburgo |
TGL | - | - | ![]() Cruzeiro-RS |
![]() Juventude |
![]() Nacional AC |
![]() Grêmio |
1957 Detalhes |
![]() Internacional |
TGL | ![]() Juventude |
![]() Grêmio |
![]() Cruzeiro-RS |
![]() Nacional AC |
![]() Novo Hamburgo |
![]() Aimoré |
1958 Detalhes |
![]() Grêmio |
TGL | ![]() Caxias |
![]() Nacional AC |
![]() Renner |
![]() Novo Hamburgo |
![]() São José |
![]() Internacional |
1959 Detalhes |
![]() Equipe |
Desc. | ![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
![]() Equipe |
1960 Detalhes |
![]() Internacional |
1 - 1 | ![]() Grêmio |
![]() Juventude |
![]() Novo Hamburgo |
![]() Aimoré |
![]() São José |
![]() Veronese |
Referências
- ↑ Agradecemos ao pesquisador André Mário, torcedor do Grêmio, por informações relevantes neste artigo