Ficha Técnica:Grêmio 2 x 1 São Paulo - 30/04/1981: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Sem resumo de edição |
Sem resumo de edição |
||
Linha 64: | Linha 64: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão|Emerson Leão]] || || || {{Suboff|50}} | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} [[Emerson Leão|Emerson Leão]] || || || {{Suboff|50}} | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Paulo Eduardo da Silva Uchôa|Uchôa]] || || {{Camarelo|}} || | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' '''||{{BRAb}} [[Paulo Eduardo da Silva Uchôa|Uchôa]] || || {{Camarelo|}} || | ||
Linha 104: | Linha 104: | ||
!width=25| !!width=25| | !width=25| !!width=25| | ||
|- | |- | ||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Waldir Peres de Arruda">Waldir Peres</span> || || {{Camarelo|}} || | |[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''1''' ||{{BRAb}} <span title="Waldir Peres de Arruda">Waldir Peres</span> || || {{Camarelo|}} || | ||
|- | |- | ||
|[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Getúlio Costa de Oliveira">Getúlio</span> | |[[Lateral-direito (futebol)|LD]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Getúlio Costa de Oliveira">Getúlio</span> | ||
Linha 128: | Linha 128: | ||
|colspan=6|'''Substituições:''' | |colspan=6|'''Substituições:''' | ||
|- | |- | ||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||''' ''' ||{{BRAb}} <span title="Benedito de Assis Silva">Assis</span> || || || {{Subon|80}} | |[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''15''' ||{{BRAb}} <span title="Benedito de Assis Silva">Assis</span> || || || {{Subon|80}} | ||
|- | |- | ||
|colspan=5|'''Treinador:''' | |colspan=5|'''Treinador:''' | ||
|- | |- | ||
|colspan=5|{{BRAb}} <span title="Carlos Alberto Silva">Carlos Alberto Silva</span> | |colspan=5|{{BRAb}} <span title="Carlos Alberto Silva">Carlos Alberto Silva</span> | ||
|- | |||
|colspan=3| '''Reservas:''' | |||
|- | |||
|[[Goleiro (futebol)|GL]] ||'''16''' || {{BRAb}} <span title="Antônio de Pádua Soares">Toinho</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''13''' || {{BRAb}} <span title="Gassem Salim Youssef">Gacem</span> | |||
|- | |||
|[[Zagueiro (futebol)|ZG]] ||'''12''' || {{BRAb}} <span title="Nome completo">Nei</span> | |||
|- | |||
|[[Meio-campo (futebol)|MC]] ||'''14''' || {{BRAb}} <span title="Heriberto Longuinho da Cunha">Heriberto</span> | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Edição das 18h40min de 25 de setembro de 2017
2 | x | 1 |
Ficha Técnica
Campeonato Brasileiro 30 de abril de 1981 |
Grêmio Paulo Isidoro 55' 69' |
2–1 Relatório |
São Paulo 39' Sérgio Chulapa |
Estádio Olímpico, Porto Alegre Público: 61.585 pessoas (53.388 pagantes) Renda: Cr$12.160.360,00 Árbitro: BR-RJ Arnaldo César Coelho |
|
|
|
|
Observação
- No primeiro tempo o Grêmio perdeu um pênalti com Baltazar chutando para fora aos 20 minutos.
Referências