Predefinição:História de Lucas Eduardo Müller: mudanças entre as edições
Linha 10: | Linha 10: | ||
==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | ==Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base== | ||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
!# | |||
!CAT | |||
!ANO | |||
!COMPETIÇÃO | |||
!COLOCAÇÃO | |||
!JOGOS | |||
!GOLS</br>MARCADOS | |||
!STATUS | |||
!PRÊMIOS | |||
''' | |- | ||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-15 | |||
|<center>2018</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
'''Sub- | |- | ||
2021 | |<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | ||
2022 | |Sub-16 | ||
2023 | |<center>2018</center> | ||
2023 | | | ||
2023 | | | ||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-16 | |||
|<center>2019</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2019</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-17 | |||
|<center>2020</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2021</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2022</center> | |||
| | |||
| | |||
|<center></center> | |||
|<center></center> | |||
|Pendente | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2023|Copa São Paulo]] | |||
|3ª fase | |||
|<center>5</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa São Paulo de Futebol Júnior de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2023|Campeonato Brasileiro Sub-20]] | |||
|quartas-de-final | |||
|<center>6</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2023</center> | |||
|[[Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2023|Copa do Brasil Sub-20]] | |||
|vice-campeão | |||
|<center>3</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa do Brasil de Futebol Sub-20 de 2023|Completo +Inf]] | |||
| | |||
|} | |||
===Origem=== | ===Origem=== |
Edição das 23h30min de 21 de janeiro de 2024
História
Status: incompleto
Carreira Categorias de Base
Sub-15: 2018
Sub-16: 2018-2019
Sub-17: 2019-2020
Sub-20: 2021-2023
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-15 | Pendente | |||||||
Sub-16 | Pendente | |||||||
Sub-16 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-17 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Copa São Paulo | 3ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Campeonato Brasileiro Sub-20 | quartas-de-final | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa do Brasil Sub-20 | vice-campeão | Completo +Inf |
Origem
É filho de Edson e Simone Müller, nasceu em Três Passos, interior gaúcho. O pai atuou como goleiro em diversos times da região Celeiro, especialmente no Três Passos. O irmão primogênito é atacante, atuou nas categorias de base do Internacional, sendo até relacionado para jogos da equipe principal colorada.[1] Luís Fernando Müller é cinco anos mais velho e já rodou por times gaúchos, do Distrito Federal, além de Figueirense e Paraná. Ambos tem praticamente o mesmo apelido, mas Lucas optou por ter apenas uma letra L na grafia.
Grêmio
Aos 20 anos recebeu a primeira oportunidade no time principal, já como titular para que Bitello voltasse a atuar mais avançado. Renato Portaluppi comentou a estreia do volante:[2]
“ | O Mila é um garoto que tenho observado bastante, treina com a gente e desce para jogar no sub-20 quando tem partida. Ele cometeu falhas normais pela idade, só saiu por ter o amarelo, já que o adversário estava pressionando. Não queria arriscar acabar o jogo com 10. | ” |
- ↑ Três-passense Mila estreou no elenco principal do Grêmio na vitória sobre o Cuiabá radioaltouruguai (01 de maio de 2023). Visitado em 01 de maio de 2023.
- ↑ Renato elogia estreia de Mila no Grêmio e vê Galdino "subindo de produção na hora certa" correiodopovo.com.br (01 de maio de 2023). Visitado em 01 de maio de 2023.