Mudanças entre as edições de "Predefinição:História de Jefferson Vinicius Vitor da Silva"
Ir para navegação
Ir para pesquisar
Linha 46: | Linha 46: | ||
|<center>0</center> | |<center>0</center> | ||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2019|Completo +Inf]] | |[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 no Campeonato Brasileiro de Futebol Sub-20 de 2019|Completo +Inf]] | ||
| | |||
|- | |||
|<center>'''{{Numeração Automática}}'''</center> | |||
|Sub-20 | |||
|<center>2019</center> | |||
|[[Copa Rio Grande do Sul de Futebol Sub-20 de 2019|Copa Rio Grande do Sul Sub-20]] | |||
|'''campeão''' [[Arquivo:Taça Brasil.png|15px]] | |||
|<center>7</center> | |||
|<center>0</center> | |||
|[[Estatísticas dos Jogadores do Grêmio Sub-20 na Copa Rio Grande do Sul de Futebol Sub-20 de 2019|Completo +Inf]] | |||
| | | | ||
Edição atual tal como às 10h29min de 12 de fevereiro de 2024
História
Primo do volante Jhonata Varela.
Início da carreira
Jefferson Vinicius, que também pode atuar como volante e lateral-esquerdo, se formou nas categorias de base do ABC e passou a integrar o elenco profissional no início de 2018. O contrato com o time de Natal (RN) se estende até maio de 2020.[1]
Grêmio
Em agosto de 2018 o zagueiro firmou vínculo de empréstimo até o fim de janeiro de 2019, com opção de novo empréstimo ou aquisição em definitivo pelo tricolor gaúcho de 70% dos direitos econômicos com quatro anos de contrato. O atleta chega para fazer parte do time Sub-20 e de acordo com o desempenho poderá ser alçado ao grupo de transição. Diogo Silva, representante do jogador comentou o negócio[2]:
Carreira Categorias de Base
Competições Disputadas e Títulos Categorias de Base
# | CAT | ANO | COMPETIÇÃO | COLOCAÇÃO | JOGOS | GOLS MARCADOS |
STATUS | PRÊMIOS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sub-18 | Pendente | |||||||
Sub-20 | Campeonato Brasileiro Sub-20 | 1ª fase | Completo +Inf | |||||
Sub-20 | Copa Rio Grande do Sul Sub-20 | campeão | Completo +Inf |
- ↑ Jefferson Vinicius é emprestado para o Grêmio/RS abcfc.com.br (20 de agosto de 2018). Visitado em 3 de setembro de 2018.
- ↑ Grêmio acerta empréstimo de zagueiro do ABC-RN para o time sub-20 esporte.uol.com.br (24 de agosto de 2018). Visitado em 3 de setembro de 2018.